Logo "rote" Seiten

 
 
 
zur Startseite
 News | Sitekalender | Sitemap | Team | Kontakt 
Diagramm 16-2006
 
Diagramm 16 – 2006
Schwarz am Zuge benötige hier nur noch zwei Züge, um den Anziehenden zur Aufgabe zu bewegen. Wie setzte er fort?
 zur Lösung 
 
 
Vereinsmeisterschaft 1993/1994
 
DAS Jubiläumsturnier war mit 14 Teilnehmern gut besetzt, alle "Asse" waren am Start. Der Turnierverlauf war sehr spannend, nach dem Motto "jeder darf einmal" gab es nach jeder Runde einen Führungungswechsel.
    Zum Schluss hatte dann mit Klaus Schumacher der Favorit "die Nase vorne" und gewann mit 5.5 Punkten den Titel. Karl Barth kam zwar als einziger ohne Niederlage über die Runden, aber mit 4 Remisen reichte es trotzdem nur zum 2. Platz. Punktgleich mit ihm belegte der stark aufspielende Helmut Bürger den 3. Platz.
 
 
 Der EndstandDWZS RVPktBuHo
1.Schumacher,Klaus19475115.530.0
2.Barth,Karl18803405.029.5
3.Bürger,Helmut16464215.028.5
4.Denk,Jürgen17284124.528.5
5.Haas,Heiner18154034.030.5
6.Bürger,Rudi18793224.026.0
7.Fischer,Philipp16033224.024.0
8.Jünk,Stefan15653133.522.5
9.Brückner,Hartmut18453133.521.0
10.Kessler,Jakob14523043.022.5
11.Vollmer,Burkhard14452142.519.5
12.Grothmann,Jürgen 2052.021.0
13.Seifert,Ingfried15372052.019.0
14.Gottkehaskamp,Ludger 0160.520.5
 
 
zum Seitenanfang zurück |