Logo "rote" Seiten

 
 
 
zur Startseite
 News | Sitekalender | Sitemap | Team | Kontakt 
Diagramm 17-2006
 
Diagramm 17 – 2006
In dieser Stellung verspeiste Weiß ohne Argwohn den Bauern auf e5. Dieser war jedoch vergiftet. Was hatte Weiß übersehen?
 zur Lösung 
 
 
Vereinsmeisterschaft 1992/1993
 
BEIM Vereinsturnier 1992/1993 endeten von den 48 Partien "stolze" 17 Stück mit einem Remis, was einer Quote von 35% entspricht. Es war aber keine friedliche Angelegenheit, denn die meisten Remispartien waren hart umkämpft.
    Vereinsmeister wurde mit 6.5 Punkten ungeschlagen karl Barth. Auch Klaus Schumacher blieb ohne Niederlage, aber seine 6 Punkte rechten nur zum 2. Platz. Mit 5.5 Punkten belegte Hartmut Brückner den 3. Platz auf dem Treppchen. Remiskönig wurde Heiner Haas mit insgesamt 6 Punkteteilungen.
 
 
 Der EndstandDWZS RVPktBuHo
1.Barth,Karl19055306.535.0
2.Schumacher,Klaus19204406.036.0
3.Brückner,Hartmut18204315.533.5
4.Denk,Jürgen17303415.035.0
5.Bürger,Helmut16204134.532.0
6.Fischer,Philipp15602514.528.0
7.Haas,Heiner18401614.033.0
8.Seifert,Ingfried15352424.030.5
9.Kessler,Jakob14303143.530.5
10.Jünk,Stefan15802152.532.0
11.Vollmer,Burkhard14600261.029.5
12.Gottkehaskamp,Ludger 1071.029.0
 
 
zum Seitenanfang zurück |