Logo "rote" Seiten

 
 
 
zur Startseite
 News | Sitekalender | Sitemap | Team | Kontakt 
Grundstellung Drachenvariante
 
Themastellung - 0102
In der legendären Drachenvariante kommen die Grundideen der Sizilianischen Verteidigung besonders gut zur Geltung.
 
 
Thematurnier 2001/2002
 
DAS Thema in der Saison 2001/2002 war die legendäre Drachenvariante in der Sizilianischen Verteidigung. Vorgegeben waren folgende Züge:
1.e4 c5 2.Sf3 d6 3.d4 cxd4 4.Sxd4 Sf6 5.Sc3 g6
(B70 - B79 siehe obiges Diagramm).
 
Nach den sieben Runden konnte Hans-Georg Zikeli seine momentane "Vormachtstellung" mit dem Idealergebnis von sieben Punkten eindrucksvoll bestätigen. Auf den Plätzen zwei und drei platzierten sich mit Karl Barth (5.5 Punkte) und Klaus Schumacher (4.5 Punkte) die weiteren Favoriten.
 
 
 Der EndstandDWZS RVPktBuHo
1.Zikeli,Hans-Georg20247007.024.0
2.Barth,Karl18835115.525.0
3.Schumacher,Klaus19634124.525.5
4.Brückner,Hartmut17743224.026.0
5.Kessler,Jakob15113043.021.5
6.Bürger,Helmut16642142.527.5
7.Vollmer,Burkhard15552142.522.0
8.Wendel,Hans12692052.016.5
9.Kiesewetter,Friedrich13622022.013.5
10.Zikeli,Julia10991111.59.5
11.Zikeli,Saskia15251111.58.5
12.Seifert,Ingfried13780040.09.5
13.Fritz,Alexander16620010.03.0
 
 
zum Seitenanfang zurück |