Die Ligenübersicht 2005/2006

Klaus Schumacher präsentiert Ihnen auf dieser Seite »auf einen Blick« die aktuellen Tabellen der Schachsaison 2005/2006 von der 1. Bundesliga bis hinunter zur D-Klasse im Schachkreis Schwäbisch Gmünd.

Bundesliga

4 Absteiger

1.OSC Baden Baden28-282.0-38.0
2.Werder Bremen26-476.0-44.0
3.SG Porz23-778.0-42.0
4.SG Solingen23-772.5-47.5
5.SK Tegernsee21-968.5-51.5
6.SC Kreuzberg18-1268.5-51.5
7.SF Katernberg17-1364.0-56.0
8.SF Berlin17-1361.5-58.5
9.SV Mühlheim15-1565.5-54.5
10.SV Wattenscheid14-1660.0-60.0
11.Hamburger SK13-1761.5-58.5
12.SC Eppingen10-2056.5-63.5
13.Godesberger SK [ab]9-2151.0-69.0
14.SG Kirchheim [ab]4-2638.5-81.5
15.SC Leipzig [ab]2-2831.5-88.5
16.SK Zehlendorf [ab]0-3024.5-95.5

Die SF Neukölln wurden umbenannt in SF Berlin.


2. Bundesliga Süd

1 Aufsteiger
3 Absteiger

1.SC Bann [auf]16-251.5-20.5
2.SG Trier16-247.5-24.5
3.Bad Mergentheim13-541.0-31.0
4.Bayern München12-641.0-31.0
5.OSC Baden Baden 28-1037.0-35.0
6.Stuttgarter SF8-1027.0-45.0
7.Karlsruher SF7-1134.5-37.5
8.SC-HP Böblingen [ab]5-1328.0-44.0
9.SK Viernheim [ab]3-1525.5-46.5
10.Heidelberg HSH [ab]2-1627.0-45.0

Oberliga WüWürttemberg

1 Aufsteiger
2 Absteiger

1.SK Bebenhausen [auf]16-247.0-25.0
2.PSV Ulm15-344.5-27.5
3.SG Gmünd14-445.0-27.0
4.SK Schmiden12-642.5-29.5
5.SF Deizisau9-931.5-40.5
6.TSF Ditzingen8-1035.0-37.0
7.Stuttgarter SF 27-1131.0-41.0
8.SC-HP Böblingen 24-1428.0-44.0
9.SV Ebersbach [ab]4-1427.5-44.5
10.VFL Sindelfingen [ab]1-1728.0-44.0

Verbandsliga Württemberg Nord

1 Aufsteiger
3 Absteiger

1.SV Wolfbusch [auf]15-345.0-27.0
2.SC Grunbach14-442.0-30.0
3.TSG Öhringen13-541.5-30.5
4.SV Marbach9-937.0-35.0
5.SV Wolfbusch 28-1036.5-35.5
6.SV Aalen8-1034.0-38.0
7.TSV Willsbach6-1233.0-39.0
8.DJK Ellwangen [ab]6-1231.0-41.0
9.TSF Ditzingen 2 [ab]6-1228.5-43.5
10.Stuttgarter SF 3 [ab]5-1331.5-40.5

Landesliga Ostalb

1 Aufsteiger
2 Absteiger

1.SG Gmünd 2 [auf]16-245.0-27.0
2.SV Unterkochen14-445.5-26.5
3.SK Sontheim13-541.5-30.5
4.SG Gmünd 311-740.5-31.5
5.SV Crailsheim [ab]10-834.0-38.0
6.SK Heidenheim7-1135.0-36.0
7.SV Schorndorf7-1132.0-39.0
8.SC Leinzell6-1232.5-39.5
9.SC Grunbach 26-1229.5-42.5
10.SV Oberkochen [ab]0-1823.5-48.5

Der SV Crailsheim steigt freiwillig ab.


Bezirksliga Ostalb

2 Aufsteiger
4 Absteiger

1.TSF Welzheim [auf]16-244.0-28.0
2.DJK Ellwangen 2 [auf]14-445.5-26.5
3.SF Königsbronn10-837.0-35.0
4.SF Heubach10-835.0-37.0
4.SK Heidenheim 210-835.0-37.0
6.SK Sontheim 29-937.5-34.5
7.SV Aalen 2 [ab]9-937.5-34.5
8.SC Bopfingen [ab]6-1229.5-42.5
9.SV Crailsheim 2 [ab]4-1429.5-42.5
10.SV Giengen [ab]2-1629.5-42.5

Im Stichkampf um den 4. Absteiger siegte Sontheim 2 gegen Aalen 2 mit 5½-2½.


Kreisklasse GD

2 Aufsteiger
1 Absteiger

1.SF Spraitbach [auf]17-149.5-22.5
2.SC Plüderhausen [auf]14-444.5-27.5
3.SF Waldstetten13-544.5-27.5
4.SC Grunbach 310-836.0-35.0
5.SG Bettringen9-932.5-39.5
6.SV Schorndorf 28-1036.0-36.0
7.SV Hussenhofen8-1035.5-35.5
8.SG Gmünd 47-1134.5-37.5
9.SC Grunbach 44-1429.0-43.0
10.FC Alfdorf [ab]0-1817.0-55.0

A-Klasse GD

3 Aufsteiger
1 Absteiger

1.SM Schorndorf [auf]16-245.5-26.5
2.SG Gmünd 7 [auf]16-240.0-31.0
3.SC Leinzell 2 [auf]11-745.5-26.5
4.SG Gmünd 611-741.5-30.5
5.TSF Welzheim 29-936.0-36.0
6.SG Gmünd 58-1035.5-36.5
7.SF Heubach 27-1132.0-40.0
8.SF Spraitbach 26-1230.5-41.5
9.SV Hussenhofen 24-1429.5-42.5
10.SC Leinzell 3 [ab]2-1623.0-48.0

B-Klasse GD

3 Aufsteiger
0 Absteiger

1.SF Waldstetten 2 [auf]10-232.5-15.5
2.Post Gmünd [auf]10-230.0-18.0
3.FC Alfdorf 2 [auf]8-426.0-22.0
4.SC Grunbach 56-623.5-24.5
5.SC Plüderhausen 24-822.5-25.5
6.FC Alfdorf 32-1017.5-30.5
7.SG Bettringen 22-1016.0-32.0

C-Klasse GD

3 Aufsteiger
0 Absteiger

1.SM Schorndorf 2 [auf]12-229.0-13.0
2.SC Leinzell 4 [auf]11-327.5-14.5
3.SM Schorndorf 3 [auf]11-326.0-16.0
4.SV Schorndorf 37-720.0-22.0
5.SG Gmünd 86-820.0-22.0
6.SV Hussenhofen 34-1016.5-25.5
7.SF Heubach 33-1115.5-26.5
8.FC Alfdorf 42-1213.5-28.5

D-Klasse GD

3 Aufsteiger

1.SG Gmünd 9 [auf]13-128.5-13.5
2.SC Grunbach 6 [auf]11-328.0-12.0
3.SC Leinzell 5 [auf]10-426.5-15.5
4.SF Spraitbach 38-626.0-15.0
5.SF Waldstetten 36-818.0-23.0
6.SC Leinzell 66-817.5-23.5
7.SM Schorndorf 42-1212.5-28.5
8.FC Alfdorf 50-147.0-33.0