D-Klasse 2004/2005 Runde 7 – 23.01.2005

Obwohl Tabellenführer Gmünd 8 in der siebten Runde der D-Klasse den ersten Punktverlust hinnehmen musste, ist das Team weiterhin der topfavorit auf den Meistertitel. Dahinter haben SM Schorndorf 3 und Grunbach 6 mit jeweils 9-3 Punkten die besten Aussichten ebenfalls aufzusteigen. Mit dem SV Schorndorf 3, Spraitbach 3, und Leinzell 6 folgt immer noch ein breites Verfolgerfeld mit guten Chancen auf einen der derzeit drei Aufstiegsplätze.

SG Gmünd 8 – SC Leinzell 6   3-3
Achtungserfolg beim Tabellenführer

Die sechste Mannschaft des Schachclubs konnte in der siebten Runde der D-Klasse beim Tabellenführer SG Gmünd 8 mit einem glücklichen 3-3 einen unerwarteten Teilerfolg feiern. Mit 7-5 Punkten belegt man damit in der Tabelle den sechsten Platz.

Zunächst erspielte Philipp Wendel mit einer schönen Mattkombination den Führungspunkt für Leinzell. Anschließend musste Markus Trompisch seine Partie abgeben. Lisa Zikeli brachte ihr Team mit Damengewinn und Matt wieder in Führung. Durch die Niederlage von Mario Krieger musste man wieder den Ausgleich hinnehmen. Auch Markus Wendel konnte seine Chancen nicht nutzen und musste seine Partie abgeben. Beim Stand von 3-2 für Gmünd spielte nur noch Birgit Zikeli. Trotz Minusfigur konnte sie ihren Gegner durch einen Königsangriff unter Druck setzen. In der Folge konnte sie die Partie durch Schachmatt gewinnen und sicherte somit der Mannschaft den Teilerfolg.

Ergebnisse Runde 7
 SV Schorndorf 3 -spielfrei  
 FC Alfdorf 6 -SF Spraitbach 3 2½-3½
 SC Grunbach 6 -SG Bettringen 3 3½-2½
 SF Waldstetten 3 -SM Schorndorf 3 1-5
 SC Plüderhausen 3 -SM Schorndorf 4 4-2
 SG Gmünd 8 -SC Leinzell 6 3-3
1Sick, Marion1251-Wendel, Markus10401-0
2Schulz, Kevin957-Wendel, Philipp9510-1
3Schmaltz, Eduard -Krieger, Mario 1-0
4Dürr, Merlin Demian -Zikeli, Birgit 0-1
5Nuding, Max-Cornelius -Zikeli, Lisa 0-1
6Kayali, Oguzhan -Trompisch, Markus 1-0
Die Tabelle nach der 7. Runde
 Verein+=- MP  BP 
1.SG Gmünd 851011-126.5-9.5
2.SM Schorndorf 34119-325.5-10.5
3.SC Grunbach 64119-320.0-15.0
4.SV Schorndorf 33218-422.5-12.5
5.SF Spraitbach 33218-418.5-17.5
6.SC Leinzell 62317-517.5-18.5
7.SG Bettringen 33137-723.0-19.0
8.SC Plüderhausen 32135-714.5-21.5
9.SF Waldstetten 31153-1113.5-28.5
10.SM Schorndorf 41062-1215.0-27.0
11.FC Alfdorf 60161-1312.5-29.5