D-Klasse 2004/2005 Runde 6 – 09.01.2005

Auch nach der sechsten Runde der D-Klasse ist Gmünd 8 immer noch ohne Punktverlust und stebt scheinbar unaufhaltsam der Meisterschaft entgegen. Der zweite (und eventuell dritte) Aufstiegsplatz ist dagegen hart umkämpft. Mit dem SV Schorndorf 3, SM Schorndorf 3, Grunbach 6, Bettringen 3, Spraitbach 3 und Leinzell 6 sind es momentan sechs Kandidaten, welche hierfür in Frage kommen.

SC Leinzell 6 – SF Waldstetten 3   3-3
Gerechte Punkteteilung

In der sechsten Runde der D-Klasse erreichte die 6. Mannschaft gegen die SF Waldstetten 3 eine gerechte Punkteteilung. Wenn man bedenkt, dass diesmal die besten Spieler pausieren mussten, ist dieses Unentschieden ein sehr gutes Ergebnis.

Daniel Heider konnte das Team schon nach 20 Minuten durch Schachmatt in Führung bringen, welche aber nicht lange anhielt. Sein Bruder Kevin musste seinem Gegner kurz danach zum Sieg gratulieren. Lisa Zikeli konnte durch ihren Sieg im ersten Spiel für den Schachclub unsere Mannschaft wieder in Führung bringen. Markus Trompisch hatte leichte Vorteile, konnte sie aber leider nicht nutzen, und verlor durch Matt. Christian Mezger konnte seine Partie lange offen halten, musste aber am Ende erkennen, dass am ersten Brett jeder Fehler ausgenützt wird, und so verlor er seine Partie. Nun lag man zum ersten Mal zurück, aber Birgit Zikeli konnte ihre Partie souverän gewinnen und damit den Teilerfolg sichern.

Ergebnisse Runde 6
 SC Grunbach 6 -spielfrei  
 SM Schorndorf 4 -SG Gmünd 8 ½-5½
 SG Bettringen 3 -SC Plüderhausen 3 4½-1½
 SM Schorndorf 3 -FC Alfdorf 6 6-0 k
 SF Spraitbach 3 -SV Schorndorf 3 3-3
 SC Leinzell 6 -SF Waldstetten 3 3-3
1Mezger, Christian-Weber, Manuel0-1
2Heider, Kevin-König, Christian0-1
3Zikeli, Birgit-Mühlleitner, Eike1-0
4Zikeli, Lisa-König, Stefanie1-0
5Heider, Daniel-Scherr, Robin1-0
6Trompisch, Markus-Linkner, Lars0-1
Die Tabelle nach der 6. Runde
 Verein+=- MP  BP 
1.SG Gmünd 850010-023.5-6.5
2.SV Schorndorf 33218-422.5-12.5
3.SM Schorndorf 33117-320.5-9.5
4.SC Grunbach 63117-316.5-12.5
5.SG Bettringen 33127-520.5-15.5
6.SF Spraitbach 32216-415.0-15.0
7.SC Leinzell 62216-414.5-15.5
8.SC Plüderhausen 31133-710.5-19.5
9.SF Waldstetten 31143-912.5-23.5
10.SM Schorndorf 41052-1013.0-23.0
11.FC Alfdorf 60151-1110.0-26.0