D-Klasse 2004/2005 Runde 4 – 31.10.2004

Nach der vierten Runde der D-Klasse scheint es klar zu sein, dass die Aufstiegsaspiranten vor allem Schorndorf 3 und Gmünd 8 heißen. Mit 7-1 bzw. 6-0 Punkten haben sich diese beiden Teams abgesetzt. Mit jeweils 5-3 Punkten dürfen sich aber auch noch Bettringen 3, Grunbach 6 und Spraitbach 3 Hoffnungen machen.

SC Leinzell 6 – SV Schorndorf 3   ½-5½
Gegner zu stark

In der vierten Runde der D-Klasse war die 6. Mannschaft gegen den SV Schorndorf 3 chancenlos und musste sich mit 0.5-5.5 deutlich geschlagen geben. Diese Niederlage war einkalkuliert, denn bei der Aufstellung wird vor allem darauf geachtet, dass alle Spieler möglichst gleichmäßig zum Einsatz kommen.

Gegen die erfahrenen Gäste (sie spielten in der Vorsaison noch zwei Klassen höher in der B-Klasse) war es klar, dass es nicht viel zu holen geben würde. Schnell lag man mit 0-3 im Rückstand – Markus Trompisch, Kevin und Daniel Heider hatten ihre Partien verloren. Der Rest der Truppe hielt sich zunächst besser. Trotz Gegenwehr mussten sich aber auch Steffen Wendel und Mario Krieger geschlagen geben. Das einzige Erfolgserlebnis feierte mit einer Punkteteilung Christian Mezger.

Ergebnisse Runde 4
 SC Plüderhausen 3 -spielfrei  
 SC Grunbach 6 -SG Gmünd 8 1½-4½
 SG Bettringen 3 -SF Waldstetten 3 5½-½
 SM Schorndorf 4 -FC Alfdorf 6 6-0 k
 SM Schorndorf 3 -SF Spraitbach 3 2½-3½
 SC Leinzell 6 -SV Schorndorf 3 ½-5½
1Wendel, Steffen796-Kaufmann, Fabian12110-1
2Mezger, Christian -Witzig, Holger1145½-½
3Heider, Kevin -Ehrle, Martin9150-1
4Krieger, Mario -Augustin, Barbara8110-1
5Heider, Daniel -Müller, Dominik 0-1
6Trompisch, Markus -Schulze, Lara 0-1
Die Tabelle nach der 4. Runde
 Verein+=- MP  BP 
1.SV Schorndorf 33107-117.5-5.5
2.SG Gmünd 83006-014.5-3.5
3.SG Bettringen 32115-313.5-10.5
4.SC Grunbach 62115-312.0-11.0
4.SF Spraitbach 32115-312.0-12.0
6.SM Schorndorf 31113-310.5-7.5
7.SC Leinzell 61113-37.5-10.5
7.SC Plüderhausen 31113-37.5-10.5
9.SM Schorndorf 41032-610.5-13.5
10.FC Alfdorf 60131-78.0-16.0
11.SF Waldstetten 30040-85.5-18.5