D-Klasse 2004/2005 Runde 3 – 17.10.2004

Nach der dritten Runde der D-Klasse führen der SV Schorndorf 3 und Grunbach 6 mit 5-1 Punkten vor Gmünd 8 mit 4-0 Punkten. Da diese drei Teams hohe Siege erreichten, sind sie zumindest zu den Aufstiegsaspiranten zu zählen. Ebenfalls ungeschlagen sind auch noch Leinzell 3 und SM Schorndorf 3.

SF Spraitbach 3 – SC Leinzell 6   2-4
Überzeugender Auftritt

Die sechste Mannschaft des Schachclubs trat überzeugend gegen die Schachfreunde aus Spraitbach auf. Mit einem verdienten 4-2 Erfolg gelang der erste Saisonsieg, womit man in der Tabelle auf den fünften Platz vorrücken konnte.

Schon nach 30 Minuten konnte Philipp Wendel durch einen Abzugsangriff die gegnerische Dame und damit die Partie gewinnen. Sedrik Pflieger übersieht eine Fesselung seiner Dame und kann diesen Materialverlust nicht mehr ausgleichen. Sein Bruder Janik gewinnt an Brett sechs schon in der Eröffnung Material und baut diesen Vorteil bis zum Schachmatt aus. Auch sein Vater Frank Pflieger kann in seiner erst zweiten ernsthaften Partie punkten und einigt sich mit seinem Gegenüber bei ausgeglichener Stellung auf Unentschieden. Mario Krieger bietet ebenfalls eine vor allem im Endspiel hervorragende Partie und gewinnt durch Schachmatt. Am längsten kämpft Markus Wendel. Nach wechselseitigem Verlauf endet die Partie Spitzenbrett mit einer Punkteteilung. Somit konnte die Mannschaft mit einem 4-2 Sieg die Heimreise antreten.

Ergebnisse Runde 3
 SM Schorndorf 3 -spielfrei  
 SV Schorndorf 3 -SM Schorndorf 4 5-1
 FC Alfdorf 6 -SG Bettringen 3 2½-3½
 SF Waldstetten 3 -SC Grunbach 6 1½-4½
 SG Gmünd 8 -SC Plüderhausen 3 5-1
 SF Spraitbach 3 -SC Leinzell 6 2-4
1Rohr, Ralf1104-Wendel, Markus1040½-½
2Neumaier, Michael -Wendel, Philipp9510-1
3Steiner, Markus -Krieger, Mario 0-1
4Urban, Tobias -Pflieger, Frank ½-½
5Maurer, Henry -Pflieger, Sedrik 1-0
6Gottweiss, Ron -Pflieger, Janik 0-1
Die Tabelle nach der 3. Runde
 Verein+=- MP  BP 
1.SV Schorndorf 32105-112.0-5.0
2.SC Grunbach 62105-110.5-6.5
3.SG Gmünd 82004-010.0-2.0
4.SM Schorndorf 31103-18.0-4.0
5.SC Leinzell 61103-17.0-5.0
6.SF Spraitbach 31113-38.5-9.5
7.SG Bettringen 31113-38.0-10.0
8.SC Plüderhausen 31113-37.5-10.5
9.FC Alfdorf 60121-58.0-10.0
10.SF Waldstetten 30030-65.0-13.0
11.SM Schorndorf 40030-64.5-13.5