C-Klasse 2004/2005 Runde 4 – 12.12.2004

Dreikampf an der Spitze. Nachdem sich Waldstetten 2 gegen Leinzell 5 mit einer Punkteteilung begnügen musste, konnte Alfdorf 5 mit einem klaren Sieg über SM Schorndorf 2 Boden gut machen. Diese drei Teams haben nun sehr gute Aussichten auf den Aufstieg. Die beiden anderen Begegnungen endeten jeweils mit einer Punkteteilung.

SF Waldstetten 2 – SC Leinzell 5   3-3 Teilerfolg beim Topfavoriten

In der vierten Runde der C-Klasse konnte die 5. Mannschaft vom Schachclub Leinzell beim Topfavoriten SF Waldstetten 2 mit 3-3 unerwartet ein Unendschieden erreichen. Damit belegt sie in der Tabelle weiterhin Platz zwei und hat nun sehr gute Aufstiegsaussichten.

Der Auftakt war nicht toll – durch einen kampflosen Punkt gingen die Waldstetter mit 1-0 in Führung. Christian Mezger egalisierte diese Führung. Nach einem Damengewinn ließ er seinem Gegner keine Chance mehr. Wendel Markus verlor durch einen vergifteten Bauern einen Springer und musste wenig später aufgeben. Anschließend musste auch Manuel Zweng seine Partie abgeben, womit es 3-1 für Waldstetten stand. Nun setzte Leinzell zum Endspurt an. Dieter Brigant konnte seine zwei Mehrbauern sicher in einen Punktgewinn umwandeln. Christian Dreher opferte mutig einen Läufer gegen drei Bauern. In der Zeitnotphase seines Gegners gewann er eine Qualität und wandelte dann einen Bauern um. Der Rest war Formsache – Christian setzte seinen Gegner matt und sicherte damit den unerwarteten Punktgewinn.

Ergebnisse Runde 4
 FC Alfdorf 4 -SV Hussenhofen 3 3-3
 SC Grunbach 5 -SF Heubach 3 3-3
 FC Alfdorf 5 -SM Schorndorf 2 4½-1½
 SF Waldstetten 2 -SC Leinzell 5 3-3
1Scheuerle, Josef1495-Brigant, Dieter13040-1
2Seitz, Jochen1368-Dreher, Christian11830-1
3Weber, Thomas1304-Zweng, Manuel11531-0
4Nuding, Andre -Neumair, René991+--
5Heinig, Edgar -Wendel, Markus10401-0
6Huttelmaier, Christian -Mezger, Christian 0-1
Die Tabelle nach der 4. Runde
 Verein+=- MP  BP 
1.SF Waldstetten 23107-117.0-7.0
2.SC Leinzell 53107-116.0-8.0
3.FC Alfdorf 53016-215.0-9.0
4.FC Alfdorf 41123-512.5-11.5
5.SC Grunbach 51123-510.0-14.0
6.SV Hussenhofen 31123-59.0-15.0
7.SM Schorndorf 21032-68.5-15.5
8.SF Heubach 30131-78.0-16.0