D-Klasse 2005/2006 Runde 3 – 06.11.2005

Nach der dritten Runde D-Klasse scheint es einen spannenden Dreikampf um die beiden Aufstiegsplätze zu geben. Verlustpunktfrei liegen Spraitbach 3, Leinzell 5 und Gmünd 9 an der Tabellenspitze. Dahinter folgt Grunbach 6 in Lauerstellung. Leinzell 6 konnte seinen ersten Saisonsieg feiern. Noch ohne Punktgewinn sind Waldstetten 3, SM Schorndorf 4 und Alfdorf 5.

SF Waldstetten 3 – SC Leinzell 5   2-4
SM Schorndorf 4 – SC Leinzell 6   2-4
Erfolgreicher Nachwuchs

Der Nachwuchs vom Schachclub Leinzell war in der 3. Runde der D-Klasse sehr erfolgreich. Die 6. Mannschaft konnte im Remstal bei SM Schorndorf 4 mit 4-2 ihren ersten Saisonerfolg feiern und die 5. Mannschaft siegte bei den SF Waldstetten 3 ebenfalls mit 4-2 und steht ohne Punktverlust auf Platz zwei in der Tabelle.

Frank Pflieger erzielte mit einem Standardmatt auf h2 den Führungstreffer für die Sechste. Anschließend erspielte Daniel Heider das 2-0. Nach einem Figurengewinn setzte er seinen Gegner matt. Kurz darauf musste Janik Pflieger seine Partie abgeben. Kevin Heider verwertete sein Mehrmaterial sicher zu einem weiteren Punkt zum Zwischenstand von 3-1. Als Sedrik Pflieger seine Partie abgeben musste wurde es noch einmal spannend. Als letzter spielte noch Ingfried Seifert. Nach einem Bauernopfer konnte er die gegnerische Dame gewinnen und wenig später gab seine Gegnerin auf, womit der erste Mannschaftssieg der Sechsten feststand.

Markus Wendel brachte die Fünfte durch überlegenes Spiel mit 1-0 in Führung. Leider hatte sein Bruder Steffen einen schlechten Tag und verlor seine Partie. Markus Trompisch konnte das Team wieder in Führung bringen, sein Gegner gab bei klarem Materialrückstand auf. Christian Mezger spielte eine gute Partie und erhöhte mit seinem Sieg auf 3-1. Philipp Wendel sah nicht die besten Züge und lies sich matt setzen. Nun spielte noch Mario Krieger. Er durfte seine Partie nicht verlieren. Diesem Druck hielt er stand – nach zwei Stunden siegte er zum Endstand von 4-2.

Ergebnisse Runde 3
 FC Alfdorf 5 -SG Gmünd 9 2½-3½
 SC Grunbach 6 -SF Spraitbach 3 1-4
 SF Waldstetten 3 -SC Leinzell 5 2-4
1Weber, Manuel1107-Wendel, Philipp10741-0
2Linkner, Lars -Wendel, Markus10790-1
3Wohnus, Frederik -Wendel, Steffen9841-0
4König, Stefanie -Krieger, Mario7890-1
5Scherr, Robin -Mezger, Christian 0-1
6Mühlleitner, Eike -Trompisch, Markus 0-1
 SM Schorndorf 4 -SC Leinzell 6 2-4
1Böhringer, Marion853-Seifert, Ingfried13190-1
2Kück, Isabelle782-Pflieger, Frank 0-1
3Mroß, Natascha -Pflieger, Janik 1-0
4Mroß, Esther752-Pflieger, Sedrik 1-0
5Marasco, Adriano -Heider, Daniel 0-1
6Kozlov, Ilja -Heider, Kevin 0-1
Die Tabelle nach der 3. Runde
 Verein+=- MP  BP 
1.SF Spraitbach 33006-016.0-1.0
2.SC Leinzell 53006-013.5-4.5
3.SG Gmünd 93006-011.5-6.5
4.SC Grunbach 62014-29.0-7.0
5.SC Leinzell 61022-46.5-11.5
6.SM Schorndorf 40030-65.0-13.0
7.FC Alfdorf 50030-64.5-12.5
8.SF Waldstetten 30030-64.0-14.0