C-Klasse 2005/2006 Runde 7 – 19.03.2006

Wie erwartet gaben sich die Spitzenteams in der letzten Runde der C-Klasse keine Blöße. Beide Mannschaften von Schachmatt Schorndorf und Leinzell 4 kamen zu klaren Erfolgen. Da keine »Gmünder« Mannschaft aus der Bezirksliga absteigt, schafften diese drei Teams den Aufstieg in die B-Klasse. Da von dort keine Mannschaft absteigt, gibt es auch in der C-Klasse keinen Absteiger.

SV Hussenhofen 3 – SC Leinzell 4   2-4 Aufstieg perfekt!

In der letzten Runde der C-Klasse verteidigte die vierte Mannschaft vom Schachclub Leinzell mit einem klaren 4-2 Sieg beim SV Hussenhofen 3 den zweiten Tabellenplatz und sicherte sich damit den Aufstieg in die B-Klasse.

Zu Beginn mussten beide Mannschaften je ein Brett kampflos abgeben. Steffen Wendel konnte mit einem Figurenopfer seinen Gegner mattsetzen und brachte damit sein Team in Führung. Anschließend musste Philipp Wendel nach einem Dameneinsteller seine Partie abgeben. Kurze Zeit später erzielte Christian Mezger aber wieder die Führung. Mit einem weiteren Sieg sorgte schließlich Christian Dreher für den Matchpunkt zum 4-2 Endstand. Aus der erfolgreichen Truppe muss man vor allem Christian Dreher und Ralf Filkorn herausheben, die alle Partien siegreich gestalten konnten. Bravo Jungs!

Ergebnisse Runde 7
 SG Gmünd 8 -SF Heubach 3 4-2
 FC Alfdorf 4 -SM Schorndorf 2 1-5
 SM Schorndorf 3 -SV Schorndorf 3 2-4
 SV Hussenhofen 3 -SC Leinzell 4 2-4
1Horn, Hannes1401-Brigant, Dieter1356+--
2Hobitz, Alexander1272-Zweng, Manuel1028--+
3Wiedemann, Johannes967-Dreher, Christian11340-1
4Macho, Nicolas930-Wendel, Philipp10741-0
5Sachsenmaier, Benedikt778-Wendel, Steffen10140-1
6Sachsenmaier, Valentin -Mezger, Christian 0-1
Die Abschlusstabelle
 Verein+=- MP  BP 
1.SM Schorndorf 260112-229.0-13.0
2.SC Leinzell 451111-327.5-14.5
3.SM Schorndorf 351111-326.0-16.0
4.SV Schorndorf 33137-720.0-22.0
5.SG Gmünd 82236-820.0-22.0
6.SV Hussenhofen 31244-1016.5-25.5
7.SF Heubach 31153-1115.5-26.5
8.FC Alfdorf 40252-1213.5-28.5