C-Klasse 2005/2006 Runde 3 – 30.10.2005

Nach der dritten Runde der C-Klasse ist SM Schorndorf 3 nach dem Erfolg bei Alfdorf 4 mit drei Siegen das Maß aller Dinge. Nach dem Sieg von SM Schorndorf 2 über Leinzell 4 liegen beide Teams punktgleich auf dem zweiten Platz. Nach dem knappen Erfolg über Heubach 3 folgt dahinter der SV Schorndorf 3. Durch das Unentschieden gegen Gmünd 8 kam Hussenhofen 3 zum ersten Punktgewinn.

SM Schorndorf 2 – SC Leinzell 4   4-2 Erste Niederlage

Trotz 2-4 Niederlage in der 3. Runde der C-Klasse, gegen SM Schorndorf 2 bleibt die 4. Mannschaft vom Schachclub Leinzell auf einem vorderen Tabellenplatz. Ausschlaggebend für die Niederlage war, dass die Schorndorfer an den hinteren Brettern wesentlich stärker besetzt waren, was die Leinzeller Spitzenbretter nicht mehr ausgleichen konnten.

Steffen Wendel, Mario Krieger und Manuel Zweng mussten ihre Partien an die Remstäler abgeben. Markus Wendel und Dieter Brigant erzielten jeweils ein Remis. Christian Dreher konnte seinen Gegner matt setzen und damit als einziger seine Partie siegreich gestalten. Beim nächsten Heimspiel gegen die SG Gmünd 8 wollen die Jugendspieler des SC Leinzell die Niederlage wieder wettmachen.

Ergebnisse Runde 3
 SG Gmünd 8 -SV Hussenhofen 3 3-3
 SV Schorndorf 3 -SF Heubach 3 3½-2½
 FC Alfdorf 4 -SM Schorndorf 3 2-4
 SM Schorndorf 2 -SC Leinzell 4 4-2
1Schallenmüller, Ulrike943-Brigant, Dieter1356½-½
2Sarischwili, Surab1387-Zweng, Manuel10271-0
3Hartter, Siegfried945-Dreher, Christian11340-1
4Güntner, Sebastian789-Wendel, Markus1079½-½
5Elekidis, Dimitrios1320-Wendel, Steffen9841-0
6Doan, Hoang-Nghiep1434-Krieger, Mario7891-0
Die Tabelle nach der 3. Runde
 Verein+=- MP  BP 
1.SM Schorndorf 33006-012.0-6.0
2.SC Leinzell 42014-211.0-7.0
2.SM Schorndorf 22014-211.0-7.0
4.SV Schorndorf 32014-29.0-9.0
5.SG Gmünd 81113-310.5-7.5
6.SF Heubach 31022-47.5-10.5
7.SV Hussenhofen 30121-56.5-11.5
8.FC Alfdorf 40030-64.5-13.5