A-Klasse 2004/2005 Runde 6 – 13.03.2005

Nach nach der sechsten Runde der A-Klasse stehen mit dem SC Grunbach 4 der erste Aufsteiger fest. Trotz der Niederlage hat der SV Schorndorf 2 sehr gute Aussichten auf den zweiten Aufstiegsplatz. SM Schorndorf hat dagegen nur noch Außenseiterchancen. Da aus der Bezirksliga kein Team in die Gmünder Kreisklasse absteigt, gibt es in diesem Jahr keinen Absteiger.

SV Hussenhofen 2 – SC Leinzell 3   5½-2½ Höhenflug beendet

In der 6. Runde der A-Klasse musste sich die 3. Mannschaft vom SC Leinzell beim SV Hussenhofen 2 mit 2½-5½ geschlagen geben. In der Tabelle rutschte man vom 4. auf den 6. Platz ab.

Obwohl man zwei Bretter kampflos abgeben musste, konnten die Leinzeller anfänglich gut mithalten. Nach längerer Spielzeit schlichen sich aber leider grobe Fehler ein. Als Christian Fritz seine Partie abgeben musste stand es 3-0 für Hussenhofen. Anschließend gelang Stephan Nuding und Jakob Kessler durch zwei Siegpartien die zwischenzeitliche Resultatsverbesserung zum 3-2. Der Auftrieb währte aber nur kurz. Als Friedrich Kiesewetter nach einem Figureneinsteller seine Partie abgeben musste war die Vorentscheidung zu Gunsten von Hussenhofen gefallen. Nach einer Punkteteilung von Marcus Nuding musste sich zum Schluss auch Tobias Gottkehaskamp geschlagen geben.

Ergebnisse Runde 6
SM Schorndorf 1-TSF Welzheim 26-2
SC Grunbach 4-SV Schorndorf 25-3
SF Heubach 2-SF Spraitbach 24½-3½
SV Hussenhofen 2-SC Leinzell 35½-2½
1Kranich, Werner1330-Brumm, Rainer1755+--
2Bader, Karl1449-Kessler, Jakob15400-1
3Krebs, Martin1369-Gottkehaskamp, Tobias12751-0
4Moritz, Georg1372-Kretschmer, Konrad1325+--
5Elmer, Andreas1364-Nuding, Stephan13490-1
6Novy, Franz1244-Nuding, Marcus1285½-½
7Antoni, Johann1352-Fritz, Christian11941-0
8Gargallo, Simon -Kiesewetter, Friedrich12711-0
Die Tabelle nach der 6. Runde
 Verein+=- MP  BP 
1.SC Grunbach 451011-129.5-18.5
2.SV Schorndorf 250110-230.0-18.0
3.SM Schorndorf 13218-428.5-19.5
4.SF Heubach 23036-623.0-25.0
5.SV Hussenhofen 22135-725.0-23.0
6.SC Leinzell 32044-821.0-27.0
7.SF Spraitbach 21143-920.5-27.5
8.TSF Welzheim 20151-1114.5-33.5