A-Klasse 2004/2005 Runde 3 – 05.12.2004

Auch nach der dritten Runde der A-Klasse stehen die Remstalvereine SV Schorndorf 2, SM Schorndorf und SC Grunbach 4 an der Tabellenspitze. Diese drei Teams werden wohl die Aufsteiger unter sich ausmachen. Während Welzheim 2 und Spraitbach 2 den ersten Punktgewinn feiern konnten, steht Leinzell 3 weiterhin ohne Pluspunkt am Tabellenende.

SV Schorndorf 2 – SC Leinzell 3   5-3 Sensation verpasst

In der dritten Runde der A-Klasse musste die 3. Mannschaft beim SV Schorndorf 2, mit 3-5 die dritte Niederlage hinnehmen. Als klarer Außenseiter ist dies ein gutes Ergebnis, aber laut Mannschaftsführer Jakob Kessler wäre ein Punktgewinn durchaus möglich gewesen.

Der Start war schlecht – durch eine kurzfristige Erkrankung musste man das Brett 3 kampflos abgeben. Stephan Nuding verlor durch einen Figureneinsteller seine Partie, womit es 2-0 für Schorndorf stand. Anschließend konterten die Leinzeller mit zwei Siegen. Rainer Brumm konnte durch ein Abzugschach eine Leichtfigur gewinnen und der Gegner von Christopher Zweng überschritt die Zeit. Danach musste Ludger Gottkehaskamp seine Partie durch ein Matt abgeben. Marcus Nuding erarbeitete sich eine gute Stellung und gewann durch einen Abtausch einen Turm und somit die Partie. Wieder geriet man in Rückstand, da Erhard Trompisch durch Zeitüberschreitung verlor. Beim Zwischenstand von 4-3 für Schorndorf musste Jakob Kessler alles riskieren, um zu gewinnen, was leider nicht gelang.

In der nächsten Runde hofft man im »Kellerduell«gegen den TSF Welzheim 2, endlich die ersten Punkte auf die Habenseite zu bringen.

Ergebnisse Runde 3
 SM Schorndorf 1 -SV Hussenhofen 2 4-4
 SC Grunbach 4 -SF Heubach 2 5½-2½
 TSF Welzheim 2 -SF Spraitbach 2 4-4
 SV Schorndorf 2 -SC Leinzell 3 5-3
1Nemeth, Michael1812-Brumm, Rainer17550-1
2Gutmann, Rolf1707-Kessler,Jakob15401-0
3Koch, Klaus1388-Gottkehaskamp, Tobias1275+--
4Ehrle, Peter1248-Nuding, Stephan13491-0
5Ehrle, Winfried1292-Nuding, Marcus12850-1
6Sabellek, Detlef1359-Trompisch, Erhard 1-0
7Pfleiderer, Sieg.1363-Gottkehaskamp, Ludger12841-0
8Heck, Rudi1416-Zweng, Christopher11510-1
Die Tabelle nach der 3. Runde
 Verein+=- MP  BP 
1.SV Schorndorf 23006-017.5-6.5
2.SC Grunbach 43006-016.0-8.0
3.SM Schorndorf 12105-115.5-8.5
4.SV Hussenhofen 21113-313.5-10.5
5.SF Heubach 21022-410.0-14.0
6.SF Spraitbach 20121-59.0-15.0
7.TSF Welzheim 20121-58.0-16.0
8.SC Leinzell 30030-66.5-17.5