A-Klasse 2004/2005 Runde 2 – 24.10.2004

Durchweg klare Siege kennzeichneten die zweite Runde der A-Klasse. An der Tabellenspitze stehen mit jeweils 4-0 Punkten die Remstalvereine SV Schorndorf 2, SM Schorndorf und der SC Grunbach 4. Wie es aussieht, werden sie die beiden Aufsteiger unter sich ausmachen. Der Rest der Liga wird wohl mit den Plätzen vier bis acht Vorlieb nehmen müssen.

SC Leinzell 3 – SC Grunbach 4   2-6 Wieder klar verloren

Auch in der 2. Runde der A-Klasse musste die 3. Mannschaft gegen den SC Grunbach 4 mit 2-6 eine deutliche Niederlage hinnehmen. Mit 0-4 Punkten steht man damit weiterhin am Tabellenende.

Nach drei Stunden Spielzeit sah es noch recht gut aus. Zwar hatte Stephan Nuding seine Partie abgeben müssen, aber an den Bretten sechs und sieben hatte man ganz klare Vorteile. Als jedoch Erhard Trompisch und Hans Wendel diese beiden Partien sogar noch verloren, war die Sache gelaufen. In der Folge mussten auch Rainer Brumm und Ludger Gottkehaskamp ihre Partien abgeben. Je eine Punkteteilung erreichten Konrad Kretschmer und Tobias Gottkehaskamp. Als einziger konnte Jakob Kessler seine Partie gewinnen und so das Ergebnis erträglich gestalten.

Auch in der kommenden Runde wird es beim SV Schorndorf 2 wohl nichts werden mit den ersten Punkten, denn die Remstäler sind mit Abstand das stärkste Team der Liga.

Ergebnisse Runde 2
 SF Heubach 2 -SM Schorndorf 1 3-5
 SF Spraitbach 2 -SV Schorndorf 2 1½-6½
 SV Hussenhofen 2 -TSF Welzheim 2 6-2
 SC Leinzell 3 -SC Grunbach 4 2-6
1Brumm, Rainer1755-Krüger, Bernhard16110-1
2Kessler, Jakob1540-Wiesner, Otto15341-0
3Gottkehaskamp, Tobias1275-Gerst, Waldemar1531½-½
4Kretschmer, Konrad1325-Zaiser, Thomas1438½-½
5Nuding, Stephan1349-Matzel, Werner14480-1
6Trompisch, Erhard -Sprenger, Mathias 0-1
7Wendel, Hans1342-Kaminke, Ralf11860-1
8Gottkehaskamp, Ludger1284-Alt, Josef13790-1
Die Tabelle nach der 2. Runde
 Verein+=- MP  BP 
1.SV Schorndorf 22004-012.5-3.5
2.SM Schorndorf 12004-011.5-4.5
3.SC Grunbach 42004-010.5-5.5
4.SV Hussenhofen 21012-29.5-6.5
5.SF Heubach 21012-27.5-8.5
6.SF Spraitbach 20020-45.0-11.0
7.TSF Welzheim 20020-44.0-12.0
8.SC Leinzell 30020-43.5-12.5