A-Klasse 2004/2005 Runde 1 – 26.09.2004

Beim Saisonauftakt in der A-Klasse waren die Remstalvereine obenauf. SM Schorndorf und der SV Schorndorf 2 konnten sich gegen Leinzell 3 bzw. Welzheim 2 klar durchsetzen. Grunbach 3 und Heubach 2 kamen gegen Spraitbach 2 bzw. Hussenhofen 2 zu knappen Siegen.

SM Schorndorf 1 – SC Leinzell 3   6½-1½ Klare Niederlage

In der ersten Runde musste die 3. Mannschaft bei SM Schorndorf, einem Aufstiegsanwärter antreten. Da man nur mit sechs Spielern antreten konnte, war man chancenlos und verlor klar mit 1½-6½.

Mannschaftsführer Jakob Kessler erwischte es »knüppeldick«. Von seiner Stammacht standen nur drei Spieler zur Verfügung. Da er nur drei Ersatzspieler aktivieren konnte, musste er zwei Partien kampflos abgeben. Damit war die Vorentscheidung schon vor dem ersten Zug gefallen. Der Rest der Truppe kämpfte zwar wacker, war aber meist unterlegen. Erfolgserlebnisse hatten nur Marcus Nuding mit einer Siegpartie und Jakob Kessler mit einem Unentschieden. Stepahn Nuding, Ludger Gottkehaskamp, Christopher Zweng und Christian Fritz mussten ihre Partien abgeben.

In der nächsten Runde will man gegen den SC Grunbach 4 nicht nur mit einer kompletten Truppe antreten, sondern auch die ersten Punkte auf die Habenseite bringen.

Ergebnisse Runde 1
 SF Heubach 2 -SV Hussenhofen 2 4½-3½
 SC Grunbach 4 -SF Spraitbach 2 4½-3½
 SV Schorndorf 2 -TSF Welzheim 2 6-2
 SM Schorndorf 1 -SC Leinzell 3 6½-1½
1Ullrich, Arthur1632-Kessler, Jakob1540½-½
2Mühlich, Stephan1520-Gottkehaskamp, Tobias1275+--
3Böhringer, Peter1531-Kretschmer, Konrad1325+--
4Klein, Jochen1385-Nuding, Stephan13491-0
5Böhringer, Marion876-Nuding, Marcus12850-1
6Schölzel, Thomas1415-Gottkehaskamp, Ludger12841-0
7Elekidis, Dimitrios1305-Zweng, Christopher11511-0
8Kück, Andreas -Fritz, Christian11941-0
Die Tabelle nach der 1. Runde
 Verein+=- MP  BP 
1.SM Schorndorf 11002-06.5-1.5
2.SV Schorndorf 21002-06.0-2.0
3.SF Heubach 21002-04.5-3.5
3.SC Grunbach 41002-04.5-3.5
5.SF Spraitbach 20010-23.5-4.5
5.SV Hussenhofen 20010-23.5-4.5
7.TSF Welzheim 20010-22.0-6.0
8.SC Leinzell 30010-21.5-6.5