Bezirksliga 2004/2005 Runde 9 – 03.04.2005

Durch den klaren Sieg in Crailsheim konnte sich Schorndorf – neben dem Meister Gmünd 3 – endgültig Platz zwei und damit ebenfalls den Aufstieg sichern. Im Abstiegskampf ging es sehr turbulent zu. Die Brenztalverein Heidenheim 2 und Sontheim 2 konnten sich durch Siege »in letzter Sekunde« selbst aus dem Sumpf ziehen und den Klassenerhalt sichern. Die Leidtragenden sind Crailsheim 2 und Heuchlingen, welche in der nächsten Saison wieder in der Kreisklasse antreten müssen.

SK Heidenheim 2 – SC Leinzell 2   7-1
Rumpftruppe verliert deutlich

Stark ersatzgeschwächt und nur mit sechs Spielern waren die Voraussetzungen der 2. Mannschaft beim Gastspiel in Heidenheim sehr bescheiden. Um wenigstens ein Unentschieden zu erreichen, spielte die Rumpftruppe mit viel Risiko. Nach der Hälfte der Spielzeit waren alle Partien noch ausgeglichen. Je näher die Zeitkontrolle kam, musste man aber der riskanten Spielweise Tribut zollen.

Nach den zwei kampflosen Partien an den Brettern eins und vier einigte sich Tobias Gottkehaskamp mit seinem Gegner auf ein Remis. In hoher Zeitnot übersahen Hartmut Brückner und Erhard Trompisch jeweils ein Matt. Marcus Nuding tauschte falsch ab, geriet dadurch in Zugzwang und musste seinem Gegner zum Sieg gratulieren. Christian Reinders wickelte das Mittelspiel in ein Turmendspiel ab, welches stellungsgerecht mit einer Punkteteilung endete. Burkhard Vollmer kämpfte nun als Letzter, um noch einen Punkt zu ergattern. Die materielle Überlegenheit seines Gegners konnte er trotz großem Kampfgeist nicht wettmachen und verlor ebenfalls.

Trotz dieser Niederlage spielte die Mannschaft eine prima Saison. In der Abschlusstabelle der Bezirksliga belegt sie mit 11-7 Punkten Platz vier, was vor der Runde nicht unbedingt erwartet wurde.

Ergebnisse Runde 9
 SV Crailsheim 2 -SV Schorndorf 1 1½-6½
 SK Sontheim 2 -RSV Heuchlingen 1 4½-3½
 DJK Ellwangen 2 -SC Bopfingen 1 4½-2½
 SG Gmünd 3 -SV Giengen 1 4½-3½
 SK Heidenheim 2 -SC Leinzell 2 7-1
1Baier, Roland1794-Fischer, Philipp1796+--
2Scheu, Siegfried1833-Brückner, Hartmut17381-0
3Sörös, Joscha1466-Reinders, Christian1584½-½
4Krieger, Philipp1526-Zikeli, Julia1564+--
5Dreher, Friedrich1662-Vollmer, Burkhard15661-0
6Knies, Karl1510-Gottkehaskamp, Tobias1275½-½
7Vuksic, Mirko1471-Nuding, Marcus12851-0
8Ovari, Zoltan -Trompisch, Erhard 1-0
Die Abschlusstabelle
 Verein+=- MP  BP 
1.SG Gmünd 381017-152.5-19.5
2.SV Schorndorf 170214-447.0-25.0
3.DJK Ellwangen 251311-737.5-33.5
4.SC Leinzell 251311-735.0-37.0
5.SV Giengen 14149-933.5-38.5
5.SC Bopfingen 14058-1033.5-37.5
7.SK Sontheim 22256-1229.5-42.5
8.SK Heidenheim 22165-1331.5-40.5
9.SV Crailsheim 22165-1329.5-42.5
10.RSV Heuchlingen 11264-1429.5-42.5