A-Klasse 2005/2006 Runde 1 – 02.10.2005

Zum Saisonauftakt der A-Klasse konnte konnte nur Leinzell 2 einen deutlichen Sieg feiern. Zu knappen Erfolgen kamen SM Schorndorf, Gmünd 7 und überraschenderweise Heubach 2. Gmünd 5 und Gmünd 6 trennten sich im Bruderkampf mit einer Punkteteilung.

SC Leinzell 2 – SC Leinzell 3   5½-2½
Eindeutige Angelegenheit

In der 1. Runde der A-Klasse konnte sich im »Leinzeller Bruderkampf« die 2. Mannschaft gegen die 3. Mannschaft wie erwartet mit 5½-2½ klar durchsetzen.

Da beide Teams nur mit sieben Mann antreten konnten, stand es beim Spielbeginn bereits 1-1. Die kampflosen Punkte gingen an Georg Grupp (SC 2) und Manfred Röseler (SC 3) Burkhard Vollmer konnte die Zweite durch einem Figurengewinn gegen Friedrich Kiesewetter mit 2-1 in Führung bringen. An Brett 4 einigten sich Ludger und Tobias Gottkehaskamp (Vater und Sohn) nach einem kuriosen Partieverlauf auf ein Remis. Daniel Weise gewann gegen Bertram Weber und erhöhte für die Zweite zum 3.5-1.5. Stephan Nuding und Hartmut Brückner sorgten dann endgültig für klare Verhältnisse, indem sie Christopher Zweng und Hans Wendel jeweils sicher bezwingen konnten. Beim Stand von 5.5-1.5 wollte Jakob Kessler seine vorteilhafte Stellung mit der Brechstange gewinnen. Dies ging schief, sein Gegner Konrad Kretschmer konterte erfolgreich und verkürzte damit zum Endstand von 5.5-2.5.

Ergebnisse Runde 1
 SM Schorndorf -SV Hussenhofen 2 4½-3½
 SF Heubach 2 -TSF Welzheim 2 4½-3½
 SF Spraitbach 2 -SG Gmünd 7 3½-4½
 SG Gmünd 5 -SG Gmünd 6 4-4
 SC Leinzell 2 -SC Leinzell 3 5½-2½
1Brückner, Hartmut1698-Wendel, Hans13231-0
2Vollmer, Burkhard1558-Kiesewetter, Friedrich13411-0
3Kessler, Jakob1557-Kretschmer, Konrad13320-1
4Gottkehaskamp, T.1410-Gottkehaskamp, L.1262½-½
5Nuding, Marcus1325-Röseler, Manfred --+
6Nuding, Stephan1278-Zweng, Christopher12191-0
7Weise, Daniel1184-Weber, Bertram 1-0
8Grupp, Georg1299-Jünk, Stefan1427+--
Die Tabelle nach der 1. Runde
 Verein+=- MP  BP 
1.SC Leinzell 21002-05.5-2.5
2.SM Schorndorf1002-04.5-3.5
2.SF Heubach 21002-04.5-3.5
2.SG Gmünd 71002-04.5-3.5
5.SG Gmünd 50101-14.0-4.0
5.SG Gmünd 60101-14.0-4.0
7.SF Spraitbach 20010-23.5-4.5
7.TSF Welzheim 20010-23.5-4.5
7.SV Hussenhofen 20010-23.5-4.5
10.SC Leinzell 30010-22.5-5.5