Landesliga 2005/2006 Runde 9 – 09.04.2006

Wie erwartet ließ Spitzenreiter Gmünd 2 gegen Leinzell nichts mehr »anbrennen« und sicherte sich mit einem klaren Erfolg endgültig den Meistertitel. Trotz eines Kantersieges gegen Crailsheim muss sich Unterkochen mit der Vizemeisterschaft zufrieden geben. Sontheim konnte vor Gmünd 3 den dritten Platz behaupten. Im Abstiegsendspiel konnte sich Schorndorf gegen Grunbach 2 klar durchsetzen und sicherte sich damit den Klassenerhalt. Neben Oberkochen muss auch Grunbach 2 den Gang in die Bezirksliga antreten.
Update: Da Crailsheim freiwillig in die Bezirksliga absteigt, verbleibt Grunbach 2 doch in der Landesliga.

SG Gmünd 2 – SC Leinzell 1   5½-2½
Klassenerhalt gesichert

In der neunten Runde der Landesliga musste sich die erste Mannschaft vom Schachclub Leinzell dem Aufsteiger SG Gmünd 2 wie erwartet mit 2.5-5.5 geschlagen geben. Die erspielten Brettpunkte reichten aber aus, um den Klassenerhalt endgültig zu sichern.

Die Gmünder Gastgeber wurden ihrer Favoritenrolle eindeutig gerecht und sicherten sich mit dem Sieg den Meistertitel. Die Leinzeller Spieler hatten an keinem Brett eine reelle Siegchance und mussten sich mit fünf Unentschieden zufrieden geben. Diese erzielten Klaus Schumacher, Jürgen Denk, Philipp Fischer, Rudi Bürger und Christian Reinders. Dagegen mussten Valentin Geilfuss, Heiner Haas und Alexander Fritz ihre Partien abgeben. Trotz der Abschlussniederlage hat das Leinzeller Team mit dem Erreichen des Klassenerhalts eine sehr erfolgreiche Saison gespielt. Aus der homogenen Truppe muss man Alexander Fritz herausheben. Mit 5.5 Punkten war er der erfolgreichste Punktesammler.

Ergebnisse Runde 9
 SV Unterkochen 1 -SV Crailsheim 1 6½-1½
 SG Gmünd 3 -SK Heidenheim 1 4½-3½
 SV Oberkochen 1 -SK Sontheim 1 2½-5½
 SV Schorndorf 1 -SC Grunbach 2 5½-2½
 SG Gmünd 2 -SC Leinzell 1 5½-2½
1Pohl, Walter2106-Schumacher, Klaus1944½-½
2Tsolakidis, Paschalis2050-Denk, Jürgen1799½-½
3Roth, Lothar2065-Geilfuss, Valentin19111-0
4Zikeli, Saskia1914-Fischer, Philipp1787½-½
5Friedrich, Gerhard1993-Haas, Heiner18531-0
6Bader, Gerd1954-Bürger, Rudolph1827½-½
7Telioridis, Vasilios1895-Fritz, Alexander16981-0
8Sturm, Bernhard1891-Reinders, Christian1618½-½
Die Abschlusstabelle
 Verein+=- MP  BP 
1.SG Gmünd 272016-245.0-27.0
2.SV Unterkochen70214-445.5-26.5
3.SK Sontheim61213-541.5-30.5
4.SG Gmünd 343211-740.5-31.5
5.SV Crailsheim42310-834.0-38.0
6.SK Heidenheim3157-1135.0-36.0
7.SV Schorndorf3157-1132.0-39.0
8.SC Leinzell2256-1232.5-39.5
9.SC Grunbach 22256-1229.5-42.5
10.SV Oberkochen0090-1823.5-48.5