Landesliga 2005/2006 Runde 7 – 19.02.2006

Nach der siebten Runde der Landesliga scheint in der Meisterfrage eine Vorentscheidung gefallen zu sein. Während Gmünd 2 gegen Crailsheim einen knappen Sieg landen konnte, musste sich Unterkochen gegen Sontheim geschlagen geben. Damit hat Gmünd 2 einen komfortablen Zwei-Punkte Vorsprung. Im Abstiegskampf konnte sich Heidenheim gegen Leinzell durchsetzen und ist damit gerettet. Schorndorf besiegte Oberkochen und belegt damit Platz acht. Für Oberkochen bedeutet diese Niederlage entgültig den Abstieg. Das Spiel zwischen Gmünd 3 und Grunbach 2 wurde statt 5-3 mit 8-0 für Gmünd 3 gewertet, weil Grunbach 2 einen nicht teilnahmeberechtigten Spieler einsetzte.

SK Heidenheim 1 – SC Leinzell 1   5-3
Das war nichts!

In der siebten Runde der Landesliga blieb die erste Mannschaft vom Schachclub Leinzell auch in Heidenheim ohne Punkte. Nach einem dramatischen Kampf musste sie sich mit 3-5 geschlagen geben. Damit befindet sich das Team auf einem Abstiegsplatz.

Insgeheim rechnete sich das Team in Heidenheim etwas aus, zumal Valentin Geilfuss nach einer Pause wieder für den Schachclub am Brett saß. Er führte sich mit einem überzeugenden Sieg gut ein! Doch an den anderen Brettern sah nicht so rosig aus. Nach dem Remis von Jürgen Denk mussten Christian Reinders und Rainer Brumm ihren Gegner gratulieren. Immerhin rettete Alexander Fritz einen halben Punkt und die übrigen Mitspieler kämpften erbittert! Jakob Kessler konnte ein Bauernplus nicht verwerten und Klaus Schumacher verdarb eine gute Position im 40. Zug! Ausgerechnet Senior Helmut Bürger musste über die volle Spielzeit gehen und erkämpfte sich bravourös ein Unentschieden.

Ergebnisse Runde 7
 SG Gmünd 2 -SV Crailsheim 1 4½-3½
 SG Gmünd 3 -SC Grunbach 2 8-0 k
 SV Unterkochen 1 -SK Sontheim 1 3-5
 SV Schorndorf 1 -SV Oberkochen 1 4½-3½
 SK Heidenheim 1 -SC Leinzell 1 5-3
1Wolf, Alexander1918-Schumacher, Klaus19301-0
2Sörös, Martin1847-Denk, Jürgen1810½-½
3Hornecker, Siegfried1857-Geilfuss, Valentin19110-1
4Baier, Roland1848-Brumm, Rainer17721-0
5Jentscher, Thomas1859-Fritz, Alexander1698½-½
6Lemke, Johannes1811-Reinders, Christian16181-0
7Shaqiri, Hairiz1705-Kessler, Jakob1557½-½
8Bogucki, Peter1703-Bürger, Helmut1510½-½
Die Tabelle nach der 7. Runde
 Verein+=- MP  BP 
1.SG Gmünd 252012-234.5-21.5
2.SV Unterkochen50210-433.0-23.0
3.SK Sontheim4129-531.0-25.0
4.SV Crailsheim4129-528.5-27.5
5.SG Gmünd 33228-632.0-24.0
6.SK Heidenheim3137-728.5-26.5
7.SC Grunbach 22236-825.0-31.0
8.SV Schorndorf2145-923.5-31.5
9.SC Leinzell1244-1024.5-31.5
10.SV Oberkochen0070-1418.5-37.5