Landesliga 2005/2006 Runde 6 – 05.02.2006

Nach der sechsten Runde ist die Meisterfrage völlig offen. Da Gmünd 2 nur knapp gewinnen konnte, nutze Unterkochen die Gelegenheit und zog mit einem Kantersieg auch bei den Brettpunkten gleich. Auf Platz drei befindet sich Crailsheim mit einem Punkt Rückstand in Lauerstellung. Durch die Niederlage gegen Gmünd 3 ist Sontheim aus dem Titelrennen ausgeschieden. Am Tabellenende wird die Lage für Oberkochen immer hoffnungsloser. Auch Schorndorf und Leinzell müssen sich ernste Sorgen um den Klassenerhalt machen.

SC Leinzell 1 – SV Schorndorf 1   4-4
Verdienter Punktgewinn

In der sechsten Runde der Landesliga konnte die 1. Mannschaft vom Schachclub Leinzell gegen den SV Schorndorf mit dem 4-4 einen verdienten Punktgewinn feiern.

Ziemlich schnell musste Christian Reinders die Segel streichen, doch Alexander Fritz machte den Rückstand mit einem überzeugenden Sieg wieder wett! Nach der Niederlage von Phillip Fischer und dem Remis von Klaus Schumacher konnten wir durch zwei Siege von Rainer Brumm und Jürgen Denk zwischenzeitlich sogar in Führung gehen. Auch Ersatzmann Jakob Kessler machte seine Sache sehr gut und rang seinem Gegner eine Punkteteilung ab. Schlussendlich verlor unser Kämpfer Rudi Bürger etwas unglücklich, und das Mannschaftsremis war perfekt.

Ergebnisse Runde 6
 SV Crailsheim 1 -SK Heidenheim 1 5½-2½
 SK Sontheim 1 -SG Gmünd 3 3-5
 SC Grunbach 2 -SG Gmünd 2 3½-4½
 SV Oberkochen 1 -SV Unterkochen 1 2-6
 SC Leinzell 1 -SV Schorndorf 1 4-4
1Schumacher, Klaus1930-Richter, Andreas1997½-½
2Denk, Jürgen1810-Engbrecht, Helmut19551-0
3Fischer, Philipp1787-Maier, Erich19320-1
4Brumm, Rainer1772-Förster, Erasmus17721-0
5Bürger, Rudolph1827-Gutmann, Jerg17930-1
6Fritz, Alexander1698-Weber, Frank17861-0
7Reinders, Christian1618-Graf, Michael16620-1
8Kessler, Jakob1557-Krain, Thomas1752½-½
Die Tabelle nach der 6. Runde
 Verein+=- MP  BP 
1.SG Gmünd 242010-230.0-18.0
1.SV Unterkochen50110-230.0-18.0
3.SV Crailsheim4119-325.0-23.0
4.SK Sontheim3127-526.0-22.0
5.SC Grunbach 22226-625.0-23.0
6.SG Gmünd 32226-624.0-24.0
7.SK Heidenheim2135-723.5-23.5
8.SC Leinzell1234-821.5-26.5
9.SV Schorndorf1143-919.0-28.0
10.SV Oberkochen0060-1215.0-33.0