Landesliga 2005/2006 Runde 4 – 27.11.2005

Nach dem Kantersieg in Oberkochen deutet alles darauf hin, dass Topfavorit Gmünd 2 die Tabellenführung in der Landesliga nicht mehr abgeben wird. Trotzdem sind die Verfolger aus Sontheim und Unterkochen zu beachten. Beide kamen gegen Leinzell bzw. Heidenheim ebenfalls zu klaren Erfolgen. Dahinter folgen Crailsheim und Grunbach 2, welche sich im direkten Duell unentschieden trennten. Für Spannung im Abstiegskampf sorgte Schorndorf durch einen klaren Sieg über Gmünd 3.

SC Leinzell 1 – SV Unterkochen 1   2½-5½
Klare Niederlage

Gegen die favorisierten Unterkochener war für die erste Mannschaft vom Schachclub Leinzell in der vierten Runde der Landesliga nichts zu machen, zumal man mit zwei Ersatzspielern antreten musste. 2.5-5.5 ging der Kampf verloren.

Dabei ging der SC sogar in Führung, nachdem Rainer Brumm in seinem ersten Saisonspiel gleich einen überzeugenden Sieg einfahren konnte! Doch in der vierten Spielstunde brachen wir dann ein. Nacheinander mussten Burkhard Vollmer, Jakob Kessler und Jürgen Denk ihre Partien abgeben. Nach einem stellungsgerechtem Remis von Klaus Schumacher konnte auch Christian Reinders seine Partie nicht mehr halten. Alexander Fritz sorgte mit seinem Sieg in einer umkämpften Schlacht für eine Ergebnisverbesserung.

Ergebnisse Runde 4
 SK Sontheim 1 -SK Heidenheim 1 5½-2½
 SV Schorndorf 1 -SG Gmünd 3 5½-2½
 SC Grunbach 2 -SV Crailsheim 1 4-4
 SV Oberkochen 1 -SG Gmünd 2 ½-7½
 SC Leinzell 1 -SV Unterkochen 1 2½-5½
1Schumacher, Klaus1930-Schäfer, Ronald2038½-½
2Denk, Jürgen1834-Egle, Stefan20220-1
3Brumm, Rainer1772-Egle, Martin18971-0
4Bürger, Rudolph1771-Karatsioras, Nikos18790-1
5Fritz, Alexander1698-Rieck, Jürgen18611-0
6Reinders, Christian1618-Zirlik, Rudi17970-1
7Vollmer, Burkhard1558-Joas, Thomas17690-1
8Kessler, Jakob1557-Geißinger, Rainer17610-1
Die Tabelle nach der 4. Runde
 Verein+=- MP  BP 
1.SG Gmünd 23107-121.5-10.5
2.SK Sontheim3016-219.0-13.0
3.SV Unterkochen3016-218.0-14.0
4.SC Grunbach 22115-317.5-14.5
5.SV Crailsheim2115-315.0-17.0
6.SK Heidenheim2024-417.0-14.0
7.SC Leinzell1123-514.0-18.0
8.SG Gmünd 30222-613.5-18.5
9.SV Schorndorf1032-613.0-18.0
10.SV Oberkochen0040-810.5-21.5