Landesliga 2005/2006 Runde 2 – 09.10.2005

Nach dem knappen Sieg in Oberkochen steht Crailsheim als einziges Team ohne Punktverlust an der Tabellenspitze. Gmünd 2 konnte das Spitzenspiel in Unterkochen gewinnen und steht gemeinsam mit Leinzell (Punkteteilung gegen Gmünd 3) auf Platz zwei. Zu den ersten Siegen kamen Sontheim gegen Grunbach 2 und Heidenheim in Schorndorf.

SC Leinzell 1 – SG Gmünd 3   4-4
Gerechte Punkteteilung

Obwohl die Vorzeichen ungünstig waren – eine Partie musste kampflos abgegeben werden – konnte die 1. Mannschaft vom Schachclub Leinzell auch in der zweiten Runde der Landesliga gegen die SG Gmünd 3 positiv überraschen. Nach einem harten Kampf erreichte man gegen die favorisierten Gäste mit dem 4-4 einen verdienten Punktgewinn.

Den kampflosen Partiegewinn konnte Jürgen Denk mit einem überzeugenden Sieg egalisieren. Nach einer leistungsgerechten Punkteteilung von Klaus Schumacher geriet man durch die Niederlage von Heiner Haas erneut ins Hintertreffen. Als nach einem weiteren Remis von Alexander Fritz auch Christian Reinders seine Partie aufgeben musste lag das Team mit 2-4 im Rückstand. Da sich Hartmut Brückner und Philipp Fischer Endspielvorteile erspielt hatten, bestand aber noch Hoffnung. Beide erledigten ihre Aufgabe souverän und sicherten durch Siege die gerechte Punkteteilung.

In der nächsten Runde muss man beim SC Grunbach 2 antreten. Mit einem 4-4 wie im Vorjahr wäre man in Leinzell sehr zufrieden. Allerdings sind die Vorzeichen umgekehrt – damals war man Favorit, diesmal ist man Außenseiter.

Ergebnisse Runde 2
 SK Sontheim 1 -SC Grunbach 2 4½-3½
 SV Schorndorf 1 -SK Heidenheim 1-6
 SV Oberkochen 1 -SV Crailsheim 1 3½-4½
 SV Unterkochen 1 -SG Gmünd 2 3-5
 SC Leinzell 1 -SG Gmünd 3 4-4
1Schumacher, Klaus1930-Schmieder, Siegfried1975½-½
2Denk, Jürgen1834-Denisow, Jewgeny18461-0
3Fischer, Philipp1787-Moschidis, Elevterius18291-0
4Haas, Heiner1853-Frank, Achim18240-1
5Bürger, Rudolph1771-Tannhäuser, Patrick1826--+
6Fritz, Alexander1698-Miller, Martin1818½-½
7Reinders, Christian1618-Tannhäuser, Wernfried17830-1
8Brückner, Hartmut1698-Knödler, Kurt17181-0
Die Tabelle nach der 2. Runde
 Verein+=- MP  BP 
1.SV Crailsheim2004-09.0-7.0
2.SC Leinzell1103-19.0-7.0
2.SG Gmünd 21103-19.0-7.0
4.SK Heidenheim1012-29.5-5.5
5.SC Grunbach 21012-28.0-8.0
5.SG Gmünd 30202-28.0-8.0
7.SK Sontheim1012-27.5-8.5
7.SV Unterkochen1012-27.5-8.5
9.SV Oberkochen0020-47.0-9.0
10.SV Schorndorf0020-44.5-10.5