Landesliga 2004/2005 Runde 6 – 13.02.2005

Auch in der sechsten Runde gab es zum Teil deftige Überraschungen. Neuer Spitzenreiter ist Unterkochen durch den Derbysieg in Aalen. In der anderen Spitzenbegegnung gewann Sontheim bei Gmünd 2 und konnte sich dadurch auf den dritten Tabellenplatz verbessern. Trotz der Punkteteilung in Heidenheim ist auch Crailsheim weiterhin im Titelrennen. Wichtige Punktgewinne im Abstiegskampf erreichten Grunbach 2 mit dem Unentschieden gegen Leinzell und Oberkochen mit einem knappen Sieg gegen Heubach.

SC Grunbach 2 – SC Leinzell 1   4-4
Gerechtes Unentschieden

In der sechsten Runde der Landesliga konnte die 1. Mannschaft vom SC Leinzell beim SC Grunbach 2 ihrer Favoritenrolle nicht gerecht werden. Nach einem harten Kampf musste man sich mit einer Punkteteilung zufrieden geben.

Die Auftaktphase verlief aus Leinzeller Sicht vielversprechend. Nach einem Remis von Heiner Haas sogten Albert Geilfuss und Karl Barth durch ihre Siegpartien für einen Zwei-Punkte Vorsprung. Nun sorgte Hartmut Brückner mit einem weiteren remis für die 3-1 »Halbzeitführung«. Die restlichen Grunbacher kämpften aber verbissen weiter und erreichten den Anschluss, als Jürgen Denk seine Partie nach einem Zeitnotfehler abgeben musste. Nach den Punkteteilungen von Klaus Schumacher und Saskia Zikeli zeichnete sich das Unentschieden ab. Zum Schluss kämpfte Valentin Geilfuss zwar tapfer, konnte seine Partie erwartungsgemäß aber nicht mehr halten.

In der nächsten Runde emfängt man mit dem SV Aalen einen der Aufstiegsfavoriten. Nachdem es im bisherigen Saisonverlauf eher mäßig gelaufen ist, hofft das Team auf eine positive Überraschung …

Ergebnisse Runde 6
 SV Oberkochen 1 -SF Heubach 1 4½-3½
 SG Gmünd 2 -SV Sontheim 1 2½-5½
 SK Heidenheim 1 -SV Crailsheim 1 4-4
 SV Aalen 1 -SV Unterkochen 1 3-5
 SC Grunbach 2 -SC Leinzell 1 4-4
1Ferstl, Manfred1803-Schumacher, Klaus1983½-½
2Hahn, Dieter1921-Geilfuss, Valentin19301-0
3Fischer, Thomas1755-Zikeli, Saskia1950½-½
4Hof, Hasso1733-Denk, Jürgen18551-0
5Gewiese, Ulf1730-Geilfuss, Albert18450-1
6Wittmann, Reiner1640-Barth, Karl19050-1
7Lenz, Reiner1803-Haas, Heiner1819½-½
8Reicherter, Hermann1534-Brückner, Hartmut1738½-½
Die Tabelle nach der 6. Runde
 Verein+=- MP  BP 
1.SV Unterkochen 14119-326.5-21.5
2.SV Aalen 14028-427.0-21.0
3.SK Sontheim 13218-426.5-21.5
4.SV Crailsheim 13127-524.5-23.5
5.SG Gmünd 23127-524.0-24.0
6.SC Leinzell 12226-627.5-20.5
7.SV Oberkochen 12226-623.0-25.0
8.SK Heidenheim 11325-724.5-23.5
9.SC Grunbach 21143-920.0-28.0
10.SF Heubach 10151-1116.5-31.5