Die Ligenübersicht 2004/2005

Klaus Schumacher präsentiert Ihnen auf dieser Seite »auf einen Blick« die Abschlusstabellen der Schachsaison 2004/2005 von der 1. Bundesliga bis hinunter zur D-Klasse im Schachkreis Schwäbisch Gmünd. An den Pfeilen erkennen Sie die Auf- und Absteiger.

Bundesliga

4 Absteiger

1.Werder Bremen28-274.5-45.5
2.SG Porz28-281.0-39.0
3.SC Baden-Oos26-483.0-37.0
4.SK Tegernsee25-575.5-44.5
5.SC Kreuzberg17-1370.0-50.0
6.SF Katernberg17-1363.0-57.0
7.SV Mühlheim17-1362.0-58.0
8.Hamburger SK16-1465.0-55.0
9.SV Wattenscheid13-1758.0-62.0
10.SF Neukölln12-1852.5-67.5
11.SC Eppingen12-1852.0-68.0
12.SG Solingen11-1956.5-63.5
13.SV Hofheim [ab]10-2048.0-72.0
14.Erfurter SK [ab]6-2450.5-69.5
15.Preetzer TSV [ab]1-2934.5-85.5
16.Stuttgarter SF [ab]1-2934.0-86.0

Bremen gewann das Entscheidungsspiel um den Meistertitel mit 4½-3½


2. Bundesliga Süd

1 Aufsteiger,
3 Absteiger

1.SG Kirchheim [auf]16-244.0-28.0
2.SC Bann12-640.5-31.5
3.SK Viernheim10-836.5-35.5
4.Heidelberg HSH10-835.5-36.5
5.Bad Mergentheim9-936.0-36.0
6.Karlsruher SF8-1036.0-36.0
7.Bayern München7-1137.0-35.0
8.SG Gmünd [ab]7-1129.0-43.0
9.SC Untergrombach [ab]6-1234.0-38.0
10.SC Pasing [ab]5-1331.5-40.5

Oberliga WüWürttemberg

1 Aufsteiger,
2 Absteiger

1.SC-HP Böblingen [auf]16-246.0-26.0
2.SK Schmiden12-641.0-31.0
3.SK Bebenhausen10-838.5-33.5
4.TSF Ditzingen9-937.5-34.5
5.PSV Ulm8-1036.0-36.0
6.Stuttgarter SF 28-1034.5-37.5
7.SF Deizisau7-1133.0-39.0
8.VFL Sindelfingen7-1130.5-41.5
9.SV Wolfbusch [ab]7-1129.0-43.0
10.SF Pfullingen [ab]6-1234.0-38.0

Verbandsliga Württemberg Nord

1 Aufsteiger,
3 Absteiger

1.SC-HP Böblingen 2 [auf]15-345.5-26.5
2.SC Grunbach14-444.0-28.0
3.TSV Willsbach11-739.0-33.0
4.SV Marbach11-737.0-35.0
5.Stuttgarter SF 38-1034.0-38.0
6.DJK Ellwangen8-1033.0-39.0
7.TSF Ditzingen 27-1132.5-39.5
8.SF Kornwestheim [ab]6-1236.5-35.5
9.SV Backnang [ab]5-1330.0-42.0
10.SK Lauffen [ab]5-1328.5-43.5

Landesliga Ostalb

1 Aufsteiger,
1 Absteiger

1.SV Aalen [auf]14-445.5-26.5
2.SG Gmünd 213-541.0-31.0
3.SV Unterkochen12-638.5-33.5
4.SV Crailsheim11-737.5-34.5
5.SK Sontheim10-839.0-33.0
6.SK Heidenheim9-937.0-35.0
7.SC Leinzell8-1037.0-35.0
8.SV Oberkochen7-1131.5-40.5
9.SC Grunbach 25-1328.0-44.0
10.SF Heubach [ab]1-1725.0-47.0

Bezirksliga Ostalb

2 Aufsteiger,
2 Absteiger

1.SG Gmünd 3 [auf]17-152.5-19.5
2.SV Schorndorf [auf]14-447.0-25.0
3.DJK Ellwangen 211-737.5-33.5
4.SC Leinzell 211-735.0-37.0
5.SV Giengen9-933.5-38.5
6.SC Bopfingen8-1033.5-37.5
7.SK Sontheim 26-1229.5-42.5
8.SK Heidenheim 25-1331.5-40.5
9.SV Crailsheim 25-1329.5-42.5
10.RSV Heuchlingen [ab]4-1429.5-42.5

Leinzell 2 wird zurückgezogen.


Kreisklasse GD

1 Aufsteiger,
1 Absteiger

1.TSF Welzheim [auf]13-543.5-28.5
2.SG Gmünd 413-539.5-32.5
3.SF Waldstetten12-643.0-29.0
4.FC Alfdorf12-640.5-31.5
5.SF Spraitbach10-839.5-32.5
6.SC Plüderhausen10-836.5-35.5
7.SC Grunbach 39-937.5-34.5
8.SV Hussenhofen7-1135.0-37.0
9.SG Bettringen2-1627.0-45.0
10.SG Gmünd 5 [ab]2-1618.0-54.0

A-Klasse GD

2 Aufsteiger,
0 Absteiger

1.SC Grunbach 4 [auf]13-135.0-21.0
2.SV Schorndorf 2 [auf]12-238.0-18.0
3.SM Schorndorf10-434.0-22.0
4.SF Heubach 28-629.0-27.0
5.SV Hussenhofen 25-925.0-31.0
6.SC Leinzell 34-1023.0-33.0
7.SF Spraitbach 23-1123.0-33.0
8.TSF Welzheim 21-1317.0-39.0

Die A-Klasse wird aufgestockt auf 10 Mannschaften.


B-Klasse GD

3 Aufsteiger,
0 Absteiger

1.SG Gmünd 6 [auf]12-239.0-17.0
2.SC Leinzell 4 [auf]10-433.0-23.0
3.SG Gmünd 7 [auf]8-629.0-27.0
4.SC Plüderhausen 27-727.0-29.0
4.SG Bettringen 27-727.0-29.0
6.FC Alfdorf 26-830.0-26.0
7.Post Gmünd6-829.0-27.0
8.FC Alfdorf 30-1410.0-46.0

Alfdorf 3 wird zurückgezogen.


C-Klasse GD

3 Aufsteiger,
0 Absteiger

1.SF Waldstetten 2 [auf]13-132.0-10.0
2.FC Alfdorf 5 [auf]12-227.5-14.5
3.SC Grunbach 5 [auf]9-526.5-15.5
4.SC Leinzell 57-720.0-22.0
5.FC Alfdorf 45-918.0-24.0
6.SV Hussenhofen 35-915.5-26.5
7.SM Schorndorf 23-1114.5-27.5
8.SF Heubach 32-1214.0-28.0

D-Klasse GD

3 Aufsteiger

1.SG Gmünd 8 [auf]17-342.0-18.0
2.SM Schorndorf 3 [auf]14-639.0-21.0
3.SV Schorndorf 3 [auf]14-638.0-21.0
4.SG Bettringen 313-737.0-23.0
5.SC Grunbach 613-736.5-22.5
6.SF Spraitbach 313-732.5-27.5
7.SC Plüderhausen 39-1127.5-32.5
8.SC Leinzell 69-1123.0-37.0
9.SF Waldstetten 35-1520.5-39.5
10.SM Schorndorf 42-1818.0-42.0
11.FC Alfdorf 61-1915.0-45.0

Bettringen 3 und Plüderhausen 3 werden zurückgezogen.