Die Ligenübersicht 2003/2004

Klaus Schumacher präsentiert Ihnen auf dieser Seite »auf einen Blick« die Abschlusstabellen im Schach von der Bundesliga bis zur D-Klasse im Kreis Schwäbisch Gmünd. An den Pfeilen erkennen Sie die Auf- und Absteiger.

Bundesliga

4 Absteiger

1.SG Porz26-280.5-31.5
2.SC Baden-Oos26-278.5-33.5
3.SK Tegernsee21-767.0-45.0
4.Werder Bremen20-863.0-49.0
5.Hamburger SK19-967.5-44.5
6.SG Bremen [ab]18-1062.5-49.5
7.SG Solingen15-1361.5-50.5
8.SC Kreuzberg15-1358.5-53.5
9.SV Wattenscheid12-1657.0-55.0
10.SFR Neukölln10-1852.0-60.0
10.SF Katernberg10-1852.0-60.0
12.SCA St. Ingbert [ab]7-2141.0-71.0
13.SV Hofheim6-2240.0-72.0
14.König Plauen [ab]5-2331.0-81.0
15.SF Stuttgart0-2828.0-84.0
16.SV Lübeck [ab]0-00.0-0.0

Porz gewann das Entscheidungsspiel um den Meistertitel mit 4½-3½.
 

Der SV Lübeck wurde kurz vor der 1. Runde zurückgezogen, St. Ingbert und die SG Bremen steigen freiwillig ab. Da Plauen auch nicht will, bleibt Stuttgart mit null (!) Punkten in der Liga.


2. Bundesliga Süd

1 Aufsteiger,
2 Absteiger

1.SC Eppingen [auf]17-150.0-22.0
2.Bad Mergentheim13-543.0-29.0
4.Bayern München12-639.0-33.0
3.SK Viernheim11-736.5-35.5
5.SG Kirchheim10-835.0-37.0
6.Heidelberg HSH8-1033.5-38.5
7.SF Karlsruhe7-1135.0-37.0
8.SC Pasing6-1233.5-38.5
9.Pang Rosenheim [ab]3-1528.0-44.0
10.SC Böblingen [ab]3-1526.5-45.5

Oberliga
Württemberg

1 Aufsteiger,
2 Absteiger

1.SG Gmünd [auf]15-342.5-29.5
2.SK Bebenhausen13-545.5-26.5
3.Post Ulm10-837.5-34.5
4.TSF Ditzingen10-836.5-35.5
5.SK Schmiden9-937.0-35.0
6.VFL Sindelfingen8-1034.0-38.0
7.SF Stuttgart 28-1033.5-38.5
8.SF Pfullingen7-1134.0-38.0
9.SV Tübingen [ab]5-1330.0-42.0
10.SC Weiler i. A. [ab]5-1329.5-42.5

Verbandsliga
Nord Wü

1 Aufsteiger,
2 Absteiger

1.SV Wolfbusch [auf]16-251.5-20.5
2.SV Marbach16-246.0-26.0
3.SC Grunbach12-635.0-37.0
4.SV Backnang11-739.5-32.5
5.TSF Ditzingen 29-935.0-37.0
6.SF Stuttgart 37-1132.0-40.0
7.SK Lauffen6-1231.0-41.0
8.TSV Willsbach5-1331.5-40.5
9.SC Tamm [ab]5-1331.0-41.0
10.SV Crailsheim [ab]3-1528.5-44.5

Landesliga Ostalb

1 Aufsteiger,
2 Absteiger

1.DJK Ellwangen [auf]14-449.0-23.0
2.SC Leinzell14-444.5-27.5
3.SV Aalen11-738.0-34.0
4.SV Giengen [ab]11-733.5-38.5
5.SG Gmünd 210-833.0-39.0
6.SK Heidenheim9-933.5-38.5
7.SF Heubach7-1133.5-38.5
8.SK Sontheim6-1231.5-40.5
8.SV Oberkochen6-1231.5-40.5
10.DJK Ellwangen 2 [ab]2-1632.0-40.0

Der SV Giengen steigt freiwillig ab.


Bezirksliga Ostalb

2 Aufsteiger,
3 Absteiger

1.SV Unterkochen [auf]16-246.0-26.0
2.SC Grunbach 2 [auf]14-444.0-28.0
3.SV Schorndorf13-543.5-28.5
4.SG Gmünd 312-645.0-27.0
5.SK Heidenheim 29-932.5-39.5
6.SV Crailsheim 28-1034.5-37.5
7.SK Sontheim 28-1028.5-43.5
8.SV Aalen 2 [ab]6-1231.0-41.0
9.SC Plüderhausen [ab]2-1628.0-44.0
10.SF Königsbronn [ab]2-1627.0-45.0

Kreisklasse GD

1 Aufsteiger,
2 Absteiger

1.SC Leinzell 2 [auf]15-344.5-27.5
2.SF Waldstetten14-450.5-21.5
3.FC Alfdorf12-639.5-32.5
4.TSF Welzheim11-742.0-30.0
5.SV Hussenhofen10-838.5-33.5
6.SG Gmünd 410-835.0-37.0
7.SC Grunbach 36-1232.5-39.5
8.SG Bettringen5-1329.5-42.5
9.SV Schorndorf 2 [ab]5-1328.5-43.5
10.SF Heubach 2 [ab]2-1619.5-52.5

A-Klasse GD

2 Aufsteiger,
2 Absteiger

1.SF Spraitbach [auf]14-043.0-13.0
2.TSF Welzheim 210-431.0-25.0
3.SG Gmünd 5 [auf]9-531.0-25.0
4.SM Schorndorf9-529.5-26.5
5.SC Leinzell 36-828.0-28.0
6.SC Grunbach 44-1022.0-34.0
7.SG Bettringen 2 [ab]2-1221.0-35.0
8.Post Gmünd [ab]2-1218.5-37.5

Der TSF Welzheim 2 verzichtet auf den Aufstieg.


B-Klasse GD

2 Aufsteiger,
1 Absteiger

1.SV Hussenhofen 2 [auf]14-040.5-15.5
2.SF Spraitbach 2 [auf]12-239.5-16.5
3.SG Gmünd 69-532.5-23.5
4.FC Alfdorf 29-532.0-23.0
5.SC Leinzell 46-829.5-26.5
6.FC Alfdorf 34-1018.5-36.5
7.SC Plüderhausen 22-1222.0-34.0
8.SV Schorndorf 3 [ab]0-148.5-47.5

Der SV Schorndorf 3 geht freiwillig in die D-Klasse.


C-Klasse GD

1 Aufsteiger,
0 Absteiger

1.FC Alfdorf 412-230.0-12.0
2.SG Gmünd 7 [auf]11-329.5-12.5
3.TSF Welzheim 3 [X]10-422.5-19.5
4.SV Hussenhofen 38-621.0-21.0
5.SC Leinzell 56-819.5-22.5
6.SC Grunbach 55-916.5-25.5
7.SM Schorndorf 22-1215.5-26.5
8.SF Waldstetten 22-1213.5-28.5

Der FC Alfdorf 4 verzichtet auf den Aufstieg.
Der TSF Welzheim 3 wird zurückgezogen.


D-Klasse GD

2 Aufsteiger

1.SF Heubach 3 [auf]17-139.0-15.0
2.FC Alfdorf 5 [auf]16-238.5-15.5
3.SG Bettringen 313-538.5-15.5
4.FC Alfdorf 611-728.5-25.5
5.SG Gmünd 89-926.5-27.5
6.SC Plüderhausen 38-1025.0-29.0
7.SC Leinzell 66-1218.0-36.0
8.SF Spraitbach 35-1322.0-32.0
9.SM Schorndorf 34-1418.0-36.0
10.SC Grunbach 61-1716.0-38.0