Kernseiten

 News | Sitekalender | Sitemap | Team | Kontakt 

Der Sitekalender 2005

Der Sitekalender informiert Sie in chronologischer Reihenfolge über die neuen Inhalte auf den Internetseiten vom Schachclub Leinzell:

DatumRubrikNeue Inhalte
Mehr Infos gibt es beim Sitekalender 2004
25.12.der VereinBeim Weihnachtsblitzturnier 2005 siegte Klaus Schumacher vor Alexander Fritz und Jürgen Denk.
25.12.SonstigesAlle Lösungen in einer Datei plus Downloadmöglichkeit der Schachaufgaben 49-52-2005.
18.12.SpielbetriebDie 5. Runde der Landesliga (SC 1),
die 5. Runde der C-Klasse (SC 4)
11.12.der VereinDie Auslosung der 3. Runde im Vereinsturnier.
11.12.SpielbetriebDie 4. Runde der A-Klasse (SC 2 + 3),
die 4. Runde der D-Klasse (SC 5 + 6)
05.12.Schach + PCTipps zu ChessBase + Fritz, Tipps zu Fritz und Neues von Schach.de, Trompovsky, Nimzoindisch – Klassische Variante, Felderstrategie 3, Skandinavisch und Chronik des Computerschachs.
05.12.der VereinBericht Kreis-Jugend-Einzelmeisterschaften.
27.11.SpielbetriebDie 4. Runde der Landesliga (SC 1),
die 4. Runde der C-Klasse (SC 4)
27.11.SonstigesAlle Lösungen in einer Datei plus Downloadmöglichkeit der Schachaufgaben 41-48-2005.
13.11.SpielbetriebDie 3. Runde der A-Klasse (SC 2 + 3)
06.11.SpielbetriebDas Viertelfinale im 4er-Pokal (SC 1),
die 3. Runde der D-Klasse (SC 5 + 6)
30.10.SpielbetriebDie 3. Runde der Landesliga (SC 1),
die 3. Runde der C-Klasse (SC 4)
23.10.SpielbetriebDie 2. Runde der A-Klasse (SC 2 + 3)
23.10.der VereinBeim Thematurnier sicherte sich Alexander Fritz seinen ersten Vereinstitel.
16.10.SpielbetriebDie 2. Runde der D-Klasse (SC 5 + 6)
09.10.Schach + PCPeter Schreiner bespricht Fritz 9.
09.10.SpielbetriebDie 2. Runde der Landesliga (SC 1),
die 2. Runde der C-Klasse (SC 4)
09.10.der VereinBericht vom Spraitbacher Jugendopen.
03.10.SpielbetriebDie 1. Runde der A-Klasse (SC 2 + 3),
die Bezirks-Blitz-Mannschaftsmeisterschaft
03.10.der VereinBeim fünften Turnier zum Sommerpokal hieß der Sieger Alexander Fritz.
03.10.SonstigesAlle Lösungen in einer Datei plus Downloadmöglichkeit der Schachaufgaben 33-40-2005.
26.09.SpielbetriebDie 1. Runde der D-Klasse (SC 5 + 6)
18.09.SpielbetriebDie 1. Runde der Landesliga (SC 1),
die 1. Runde der C-Klasse (SC 4)
09.09.der VereinAuch beim vierten Turnier zum Sommerpokal hieß der Sieger Jürgen Denk.
09.09.SpielbetriebVom SC Leinzell gibt es die Aufstellungen der 1. Mannschaft (Landesliga), der 2.+3. Mannschaft (A-Klasse), der 4. Mannschaft (C-Klasse) sowie der 5.+6. Mannschaft (D-Klasse).
14.08.der VereinBeim dritten Turnier zum Sommerpokal siegte wieder Jürgen Denk.
14.08.Schach + PCDie ChessBase-Produkte Budapester Gambit, Die große Eröffnungsschule, Najdorf-Variante Vol. 1 sowie Testen Sie Ihr Schach.
14.08.SonstigesAlle Lösungen in einer Datei plus Downloadmöglichkeit der Schachaufgaben 25-32-2005.
31.07.der VereinAm 17. Juli fand die erste Radtour des SC Leinzell statt.
11.07.der VereinBeim zweiten Turnier zum Sommerpokal siegte Klaus Schumacher.
11.07.SpielbetriebDie 7. Runde der Verbandsjugendliga
05.07.der Verein»Schach kann so schön sein« – Bericht und Foto vom Freundschaftsspiel in Spraitbach.
01.07.SpielbetriebWegen zahlreichen Abmeldungen von spielstarken Mitgliedern ist der SC Leinzell nicht mehr in der Lage, für die Saison 2005/2006 in der Bezirksliga eine konkurrenzfähige Mannschaft zu stellen und zieht deshalb seine 2. Mannschaft vom Spielbetrieb zurück.
30.06.Schach + PCSchachprogramme optimal installieren und warten, sowie Tipps zu ChessBase 9.0 und von Schach.de neue Server-News.
27.06.der VereinVon Jakob Kessler gibt es den Pressebericht zur Hauptversammlung. Hartmut Brückner berichtet vom Vergleichskampf mit Danjoutin.
20.06.SpielbetriebDie 6. Runde der Verbandsjugendliga
14.06.der VereinBeim ersten Turnier zum Sommerpokal siegte unangefochten Jürgen Denk.
14.06.SonstigesAlle Lösungen in einer Datei plus Downloadmöglichkeit der Schachaufgaben 17-24-2005.
06.06.SpielbetriebDie 5. Runde der Verbandsjugendliga
31.05.Schach + PCDie ChessBase-Produkte Paulsen-System, Philidor-Verteidigung, Eröffnungslexikon 2005 sowie Felderstrategie 2.
29.05.RegelseiteDie deutsche Übersetzung der neuen FIDE-Regeln, welche am 1. Juli 2005 in Kraft treten.
29.05.SpielbetriebNachholspiel 1. Runde Verbandsjugendliga
29.05.der VereinFoto von den Vereinsehrungen 2005.
21.05.SpielbetriebDer Spielplan der Landesliga für die Saison 2005/2006.
09.05.der VereinBeim Franz-Brückner-Pokal feierte Hartmut Brückner einen überlegenen Turniersieg.
02.05.Schach + PCWeitere Tipps zu ChessBase 9.0 und von Schach.de neue Server-News.
01.05.SpielbetriebDie 4. Runde der Verbandsjugendliga
24.04.SpielbetriebDie 3. Runde der Verbandsjugendliga
17.04.SpielbetriebDie 9. Runde der Landesliga (SC 1),
die 11. Runde der D-Klasse (SC 6)
17.04.SonstigesAlle Lösungen in einer Datei plus Downloadmöglichkeit der Schachaufgaben 9-16-2005.
17.04.der VereinDas Vereinsturnier 2004/2005 wurde eine sichere Beute von Klaus Schumacher.
10.04.SpielbetriebDie 7. Runde der C-Klasse (SC 5),
die 2. Runde der Verbandsjugendliga
04.04.SpielbetriebNachholspiel Landesliga Runde 7 (SC 1),
die 9. Runde der Bezirksliga (SC 2),
die 7. Runde der A-Klasse (SC 3)
31.03.Schach + PCNeue Besprechungen: Powerbook 2005, Kortschnoj: My Life und Van Geet-Eröffnung.
27.03.der VereinKlaus Schumacher kommentiert die beiden Partien Miller–Reinders und Fischer–Telioridis.
20.03.SpielbetriebDie 8. Runde der Landesliga (SC 1),
die 10. Runde der D-Klasse (SC 6),
die 1. Runde der Verbandsjugendliga
17.03.der VereinDie 6. und 7. Runde vom Vereinsturnier.
13.03.SpielbetriebDie 6. Runde der A-Klasse (SC 3)
06.03.Schach + PCEinblick zu den Neuerungen von Shredder 9. Außerdem weitere Tipps zu ChessBase 9.0, die Fritz-Tipps Teil 9 und Server-News.
06.03.SpielbetriebDie Aufstellung vom Jugendteam in der Verbandsjugendliga Nord,
die 8. Runde der Bezirksliga (SC 2),
die 7. Runde der B-Klasse (SC 4)
04.03.der VereinEin Nachruf auf Karl Barth.
27.02.SpielbetriebDie 7. Runde der Landesliga (SC 1),
die 6. Runde der C-Klasse (SC 5),
die 9. Runde der D-Klasse (SC 6)
27.02.der VereinDie Jugendmeisterschaft 2005.
20.02.SpielbetriebDie 7. Runde der Bezirksliga (SC 2),
die 6. Runde der B-Klasse (SC 4)
20.02.SonstigesAlle Lösungen in einer Datei plus Downloadmöglichkeit der Schachaufgaben 1-8-2005.
13.02.SpielbetriebDie 6. Runde der Landesliga (SC 1),
die 5. Runde der A-Klasse (SC 3),
die 8. Runde der D-Klasse (SC 6)
06.02.SpielbetriebDie Bezirks-Blitz-Mannschaftsmeisterschaft
02.02.Schach + PCNeue CD-Besprechungen: Queen's Gambit, Mega- + BigBase 2005, Caro-Kann B13-B14 (mit Beispielpartie!), Leningrader System (A86-A89) und Richtig entscheiden.
30.01.SpielbetriebDie 5. Runde der C-Klasse (SC 5)
30.01.der VereinDie kommentierte Endphase der Partie Roth–Schumacher vom Landesligaspiel gegen die SG Gmünd 2.
23.01.SpielbetriebDie 6. Runde der Bezirksliga (SC 2),
die 5. Runde der B-Klasse (SC 4),
die 7. Runde der D-Klasse (SC 6)
23.01.der VereinGleich zwei Meistertitel im Schulschach.
17.01.SpielbetriebDie 5. Runde der Landesliga (SC 1),
die 4. Runde der A-Klasse (SC 3)
12.01.Schach + PCEine Menge neuer Tipps zu ChessBase 9.0!
09.01.SpielbetriebDie 5. Runde der Bezirksliga (SC 2),
die 6. Runde der D-Klasse (SC 6)