Der Sitekalender 2004

Der Sitekalender informiert Sie in chronologischer Reihenfolge über die neuen Inhalte auf den Internetseiten vom Schachclub Leinzell:

DatumRubrikNeue Inhalte
Mehr Infos gibt es beim Sitekalender 2003
30.12.der VereinBeim Jugendblitzturnier hatten die 14 Teilnehmer einen Riesenspaß.
30.12.SonstigesAlle Lösungen in einer Datei (nicht online nachspielbar, aber gut für den Drucker) plus Downloadmöglichkeit der Schachaufgaben 49-54-2004.
18.12.der VereinBeim Weihnachtsblitzturnier siegte Albert Geilfuss vor Jürgen Denk und Karl Barth.
12.12.SpielbetriebDie 4. Runde der C-Klasse (SC 5)
12.12.der VereinDie 3. und 4. Runde vom Vereinsturnier.
05.12.SpielbetriebDie 4. Runde der Landesliga (SC 1),
die 3. Runde der A-Klasse (SC 3),
die 5. Runde der D-Klasse (SC 6)
28.11.SpielbetriebDie 4. Runde der Bezirksliga (SC 2),
die 4. Runde der B-Klasse (SC 4)
25.11.Schach + PCBesprechungen zu Hamburger Taktikschule, ABC of the Ruy Lopez, Basic Positional Ideas und Fritz-Techniktrainer 2.
21.11.SonstigesAlle Lösungen in einer Datei (nicht online nachspielbar, aber gut für den Drucker) plus Downloadmöglichkeit der Schachaufgaben 41-48-2004.
14.11.SpielbetriebDas Halbfinale im 4er-Pokal (SC 1),
die 3. Runde der C-Klasse (SC 5)
07.11.SpielbetriebDie 3. Runde der Bezirksliga (SC 2),
die 3. Runde der B-Klasse (SC 4)
31.10.SpielbetriebDie 3. Runde der Landesliga (SC 1),
die 2. Runde der C-Klasse (SC 5),
die 4. Runde der D-Klasse (SC 6)
29.10.Schach + PCBesprechungen zu Fritz & Fertig, Folge 2, Damengambit Abtauschvariante, Intensivkurs Taktik 2 und Felderstrategie 1.
24.10.SpielbetriebDie 2. Runde der A-Klasse (SC 3)
24.10.der VereinBeim Thematurnier siegte Jürgen Denk.
17.10.SpielbetriebDie 2. Runde der Bezirksliga (SC 2),
die 2. Runde der B-Klasse (SC 4),
die 3. Runde der D-Klasse (SC 6)
10.10.SpielbetriebDie 1. Runde der C-Klasse (SC 5)
10.10.der VereinDer Turnierbericht und ein Foto der Teilnehmer vom Spraitbacher Jugendopen.
03.10.SpielbetriebDie 2. Runde der Landesliga (SC 1),
die 2. Runde der D-Klasse (SC 6)
03.10.Schach + PCChessBase 9.0 – kurz vorgestellt.
26.09.SpielbetriebDie 1. Runde der Bezirksliga (SC 2),
die 1. Runde der A-Klasse (SC 3)
26.09.SonstigesDownloadmöglichkeit der Schachaufgaben 33-40-2004.
19.09.der VereinDas fünfte Turnier beim Sommerpokal gewann Albert Geilfuss. Die Gesamtwertung sicherte sich Jürgen Denk.
19.09.SpielbetriebDie 1. Runde der Landesliga (SC 1),
die 1. Runde der B-Klasse (SC 4),
die 1. Runde der D-Klasse (SC 6)
12.09.der VereinSaskia Zikeli und Albert Geilfuss siegten beim vierten Turnier des Sommerpokals.
05.09.der VereinAuch mit fast 80 Jahren gut in Form: die kommentierte Partie Bürger,H–Neubauer,M
29.08.SpielbetriebDie Aufstellungen für die Saison 2004/2005:
SC 1 SC 2 SC 3 SC 4 SC 5 SC 6
26.08.Schach + PCNeue ChessBase-Produkte: Attacking Chess, die schönsten Partien der Schachgeschichte und die besten Eröffnungsfallen.
22.08.der VereinJürgen Denk ist der Sieger beim dritten Turnier des diesjährigen Sommerpokals.
08.08.der VereinGrobs Angriff: die kommentierte Partie Mück,H–Denk,J vom Staufer-Open 2004.
01.08.Schach + PCStatistiken + Recherchen mit ChessBase 8.0, sowie die neuen ChessBase-CDs Strategy & Tactics, Drachenvariante 1 (B70-B74), Drachenvariante 2 (B75-B79), Katalanisch (E00-E11) und Corr Database 2004.
01.08.der VereinHans-Georg Zikeli gewann das zweite Turnier beim diesjährigen Sommerpokal.
01.08.SonstigesDownloadmöglichkeit der Schachaufgaben 25-32-2004.
26.07.der VereinEin ausführlicher Bericht vom vierten Vergleichskampf mit Danjoutin und dazugehörig ein Foto vom Blitzturnier.
18.07.SpielbetriebDie DWZ-Auswertung der Bezirksjugendliga.
18.07.der VereinSaskia Zikeli gewann das erste Turnier beim diesjährigen Sommerpokal.
04.07.der VereinDer Pressebericht vom Festakt anlässlich des 50jährigen Jubiläums und das dazugehörige Ehrungsfoto.
28.06.SpielbetriebDie 5. Runde der Bezirksjugendliga.
28.06.der VereinDas Meisterfoto der Jugendmannschaft.
28.06.Schach + PCDie ChessBase-CD Grundlagen Eröffnung. Außerdem weitere ChessBase/Fritz-Tipps und aktuelle News vom Fritz-Server.
20.06.der VereinDie Ergebnisse des Jubiläumsturniers.
13.06.SpielbetriebDie 4. Runde der Bezirksjugendliga.
06.06.SpielbetriebDie DWZ-Auswertung der Landesliga (SC 1).
06.06.SonstigesDownloadmöglichkeit der Diagramme 17-24-2004.
28.05.der VereinFoto zum Jubiläumsturnier.
22.05.SpielbetriebDie 3. Runde der Bezirksjugendliga.
Die DWZ-Auswertung der Kreisklasse (SC 2).
Die DWZ-Auswertung der C-Klasse (SC 5).
Die DWZ-Auswertung der D-Klasse (SC 6).
22.05.der VereinPressebericht zur Hauptversammlung 2004.
16.05.der VereinMeisterfoto der 2. Mannschaft.
16.05.SpielbetriebDie 9. Runde der Kreisklasse (SC 2).
01.05.Schach + PCDie ChessBase-CDs Die größten Turniere und Italienisch. Außerdem weitere Fritz-Tipps, aktuelle News vom Fritz-Server und für ChessBase 8.0 die neuen Artikel Eröffnungsreports und Eröffnungstipps und Gezielt nach Stellungsmotiven suchen.
01.05.der VereinBeim Franz-Brückner-Pokal konnte sich Albert Geilfuss seinen ersten Vereinstitel bei den Erwachsenen sichern.
25.04.SpielbetriebDie 9. Runde der Landesliga (SC 1).
Die 9. Runde der D-Klasse (SC 6).
18.04.SpielbetriebDie 7. Runde der C-Klasse (SC 5).
13.04.SpielbetriebDie DWZ-Auswertung der A-Klasse (SC 3).
Die DWZ-Auswertung der B-Klasse (SC 4).
13.04.SonstigesDownloadmöglichkeit der Diagramme 9-16-2004.
05.04.SpielbetriebDie 8. Runde der Kreisklasse (SC 2).
Die 8. Runde der D-Klasse (SC 6).
Die 2. Runde der Bezirksjugendliga.
28.03.SpielbetriebDie 8. Runde der Landesliga (SC 1).
Die 7. Runde der B-Klasse (SC 4).
28.03.der VereinJürgen Denk konnte im Vereinsturnier einen überlegenen Turniersieg feiern.
21.03.SpielbetriebDie 7. Runde der A-Klasse (SC 3). Von der Jugendmannschaft gibt es die Aufstellung und die 1. Runde der Bezirksjugendliga.
14.03.SpielbetriebDie 7. Runde der Kreisklasse (SC 2).
Die 6. Runde der C-Klasse (SC 5).
07.03.der VereinKarl Barth berichtet über die diesjährige Oberschulamtsmeisterschaft der WG 2.
07.03.SpielbetriebDie 7. Runde der Landesliga (SC 1).
Die 6. Runde der B-Klasse (SC 4).
05.03.Schach + PCDie ChessBase-DVDs Mega- bzw. BigBase 2004, Fritz-Powerbook 2004 und Endspielturbo 2. Außerdem aktuelle News vom Fritz-Server, die Fritz-Tipps 8 und die ChessBase-Tipps 8.
29.02.SpielbetriebDie 6. Runde der A-Klasse (SC 3).
Die 7. Runde der D-Klasse (SC 6).
22.02.der VereinHans Wendel berichtet über die diesjährige Bezirks-Jugend-Einzelmeisterschaft.
15.02.SpielbetriebDie 6. Runde der Landesliga (SC 1).
Die 5. Runde der B-Klasse (SC 4).
15.02.SonstigesDownloadmöglichkeit der Diagramme 1-8-2004.
08.02.SpielbetriebDie 5. Runde der A-Klasse (SC 3).
04.02.Schach + PCShredder 8, der aktuelle Weltmeister.
01.02.SpielbetriebDie 5. Runde der C-Klasse (SC 5).
01.02.Schach + PCEin sehr ausführlicher Turnierbericht von der Computer-WM 2003 in Graz.
25.01.SpielbetriebDie 6. Runde der Kreisklasse (SC 2).
Die 6. Runde der D-Klasse (SC 6).
18.01.SpielbetriebDie 5. Runde der Landesliga (SC 1).
Die 4. Runde der B-Klasse (SC 4).
18.01.der VereinKarl Barth berichtet über die diesjährige Schulamtsmeisterschaft der WG 2.
11.01.SpielbetriebDie 4. Runde der A-Klasse (SC 3).