Logo "rote" Seiten

 
 

Testen Sie Ihr Schach!

Diagramm 18-2006
 
Diagramm 18 – 2006
Hier wurde eine »Schachmaschine« demontiert. Wie zerlegte Weiß am Zuge die misslungene schwarze Partieanlage?
 zur Lösung 
 
 
 
zur Startseite
 News | Sitekalender | Sitemap | Team | Kontakt 
 
 
Der Sitekalender 2003
 
DER Sitekalender informiert Sie in chronologischer Reihenfolge über die neuen Inhalte auf der Website vom SCHACHCLUB LEINZELL:
 
Datum Rubrikneue Inhalte
23.12. der VereinBericht zur Kreis-Jugend-Einzelmeisterschaft.
21.12. der VereinVor Weihnachten wurden die Blitzmeisterschaften ausgetragen: das Erwachsenenturnier gewann Jürgen Denk und im Jugendturnier siegte Steffen Wendel.
21.12. SonstigesDownloadmöglichkeit der Diagramme 49-52-2003.
14.12. SpielbetriebDie 4. Runde der Landesliga (SC 1).
Die 3. Runde der B-Klasse (SC 4).
07.12. SpielbetriebDie 3. Runde der A-Klasse (SC 3).
Die 4. Runde der C-Klasse (SC 5).
30.11. SpielbetriebDie 5. Runde der Kreisklasse (SC 2).
Die 5. Runde der D-Klasse (SC 6).
30.11. Schach + PCDie neuen ChessBase-CDs Colle-System, Albins Gegengambit, Alle Weltmeisterschaften, Zwei Meister aus Seattle und Eröffnungslexikon 2004.
23.11. SonstigesDownloadmöglichkeit der Diagramme 41-48-2003.
16.11. SpielbetriebDie 2. Runde der A-Klasse (SC 3).
16.11. der VereinDer Start beim Vereinsturnier 03/04.
09.11. SpielbetriebDie 4. Runde der Kreisklasse (SC 2).
Die 4. Runde der D-Klasse (SC 6).
06.11. Schach + PCDas neue Chess-Media-System von Fritz 8, das Spielerlexikon von ChessBase 8, sowie Ergänzungen zu den Fritz-Tipps Teil 7 und den ChessBase-Tipps Teil 7.
02.11. SpielbetriebDie 3. Runde der Landesliga (SC 1).
Die 2. Runde der B-Klasse (SC 4).
Die 3. Runde der C-Klasse (SC 5).
02.11. der VereinDer Endstand beim Thematurnier 03/04.
26.10. SpielbetriebDie 1. Runde der A-Klasse (SC 3).
19.10. SpielbetriebDie 3. Runde der Kreisklasse (SC 2).
Die 3. Runde der D-Klasse (SC 6).
12.10. SpielbetriebDie 2. Runde der Landesliga (SC 1).
Die 1. Runde der B-Klasse (SC 4).
12.10. der VereinTurnierbericht zum 10. Spraitbacher Jugendopen.
08.10. Schach + PCDie Fritz-Tipps Teil 7, das Ausrichten von Turnieren auf Schach.de, die ChessBase-Tipps Teil 7 sowie allgemeine Tipps zum Thema Prozessoren.
05.10. SpielbetriebDie 2. Runde der C-Klasse (SC 5).
28.09. SpielbetriebDie 2. Runde der Kreisklasse (SC 2).
Die 2. Runde der D-Klasse (SC 6).
28.09. SonstigesDownloadmöglichkeit der Diagramme 33-40-2003.
21.09. SpielbetriebDie 1. Runde der Landesliga (SC 1).
Die 1. Runde der C-Klasse (SC 5).
21.09. der VereinDas Thematurnier 0304 und von Karl Barth ein Foto samt Kurzbericht vom Ferienprogramm 2003.
14.09. SpielbetriebDie 1. Runde der Kreisklasse (SC 2).
Die 1. Runde der D-Klasse (SC 6).
07.09. der VereinDer Endstand beim Sommerpokal 2003.
04.09. Schach + PCTrainingsaufgaben erstellen mit ChessBase 8 und Simultan spielen auf dem Server von Schach.de.
31.08. SpielbetriebZum Saisonstart gibt es beim Spielbetrieb die Aufstellungen (mit Fotos!) und Spielpläne von allen sechs Leinzeller Mannschaften.
24.08. der VereinDas vierte Turnier zum Sommerpokal 2003.
24.08. SpielbetriebDie DWZ-Auswertung der Bezirksjugendliga.
05.08. Schach + PCDie neuen ChessBase-CDs Paul Morphy und Englisch mit e7-e5.
03.08. SonstigesDownloadmöglichkeit der Diagramme 25-32-2003.
27.07. SpielbetriebDie 5. Runde der Bezirksjugendliga.
27.07. der VereinDas dritte Turnier zum Sommerpokal 2003.
20.07. SpielbetriebDie 4. Runde der Bezirksjugendliga.
29.06. der VereinDas zweite Turnier zum Sommerpokal 2003.
26.06. Schach + PCDie Suchmaske von Fritz, das Online-Training auf Schach.de, die ChessBase-CD Techniktraining, die ChessBase-Tipps Teil 6 sowie die aktuellen Server-News vom Juli.
22.06. der VereinBericht zur Deutschen Jugendmeisterschaft 2003.
15.06. SpielbetriebDie Ligenübersichten ab der Saison 1984/1985.
10.06. SonstigesDownloadmöglichkeit der Diagramme 17-24-2003.
10.06. der VereinBericht zur Hauptversammlung von Jakob Kessler und das dazugehörige Pressefoto von Jürgen Denk.
01.06. der VereinDas erste Turnier zum Sommerpokal 2003.
01.06. SpielbetriebDie 3. Runde der Bezirksjugendliga.
01.06. Schach + PCDie neuen ChessBase-CDs Weltmeister Fischer und der isolierte Damenbauer.
18.05. SpielbetriebDie 2. Runde der Bezirksjugendliga.
11.05. SpielbetriebDie DWZ-Auswertung der Bezirksliga (SC 2).
11.05. der VereinEine kommentierte Partie von Burkhard Vollmer.
04.05. SpielbetriebDie 1. Runde der Bezirksjugendliga.
04.05. der VereinGroßartige Erfolge für den Schachclub bei den Württ. Jugendeinzelmeisterschaften 2003. Beim Franz-Brückner Pokal siegt Klaus Schumacher.
01.05. Schach + PCDie Server-News vom Mai, zwei neue Fritz-Tipps,
und die neue ChessBase-CD William Steinitz.
27.04. SpielbetriebDie 9. Runde der Bezirksliga (SC 2).
22.04. SpielbetriebDie Seiten für das Jugendteam 2003.
13.04. SonstigesDownloadmöglichkeit der Diagramme 09-16-2003.
13.04. der VereinEine kommentierte Partie von Rainer Brumm.
06.04. der VereinDer Endstand im Thematurnier 2003.
06.04. SpielbetriebDie 8. Runde der Bezirksliga (SC 2).
Die DWZ-Auswertung der Verbandsliga (SC 1).
Die DWZ-Auswertung der C-Klasse (SC 5).
02.04. Schach + PCPartienotationen und Turniere erfassen mit ChessBase 8, ChessBase-Tipps Teil 5,
und die neue ChessBase-CD Franco-Benoni.
31.03. SpielbetriebDie 9. Runde der Verbandsliga (SC 1).
Die 7. Runde der C-Klasse (SC 5).
Die DWZ-Auswertung der B-Klasse (SC 3 + 4).
23.03. SpielbetriebDie 7. Runde der B-Klasse (SC 3 + 4).
23.03. der VereinDer Endstand im Vereinsturnier 2002/2003.
16.03. SpielbetriebDie 7. Runde der Bezirksliga (SC 2).
16.03. SonstigesDer Colle-Aufbau, zum Thematurnier 2003 gibt es von Klaus Schumacher drei Übersichten und zwölf kommentierte Beispielpartien.
11.03. SpielbetriebDie 8. Runde der Verbandsliga (SC 1).
Die 6. Runde der C-Klasse (SC 5).
02.03. der VereinEine kommentierte Partie von Stefan Jünk.
28.02. Schach + PCSpielerdossiers anlegen mit ChessBase 8, die Fritz-Tipps Teil 6, die Server-News vom März, die neue ChessBase-CD Weißrepertoire mit 1.e4 und einen Nachschlag zum Pocket-Fritz 2.
23.02. SpielbetriebDie 6. Runde der B-Klasse (SC 3 + 4).
23.02. der VereinBericht Oberschulamtsmeisterschaft in der WK 4.
19.02. SpielbetriebDie 7. Runde der Verbandsliga (SC 1).
17.02. SonstigesDownloadmöglichkeit der Diagramme 01-08-2003.
09.02. der VereinBerichte + Foto von den Schulamtsmeisterschaften in den Wettkampfklassen 4 und 2.
09.02. SpielbetriebDie 6. Runde der Bezirksliga (SC 2).
03.02. SpielbetriebDie 6. Runde der Verbandsliga (SC 1).
31.01. Schach + PCDas neue Fritz Powerbook 2003 von ChessBase.
26.01. SpielbetriebDie 5. Runde der B-Klasse (SC 3 + 4).
Die 5. Runde der C-Klasse (SC 5).
20.01. SpielbetriebDie 5. Runde der Bezirksliga (SC 2).
12.01. SpielbetriebDie 5. Runde der Verbandsliga (SC 1).
09.01. der VereinEin Turnierbericht vom Staufer-Open und in der Fotogalerie ein Bild vom Kinderturnier.
09.01. Schach + PCTrainingsunterlagen erstellen mit ChessBase 8, das Enginefenster bei Fritz und ChessBase 8, sowie die Fritz-Tipps Teil 5 und die Server-News vom Januar. Die neuen CDs Mega- bzw. Big Database 2003 und Michail Tal von ChessBase.
  Mehr Infos gibt es beim Sitekalender 2002
 
 
zum Seitenanfang zurück |